Новосибирск -3.3 °C

«Киногазета», N 5

27.07.2002 00:00:00

 Когда мы слышим про то, что в городе появилась очередная бесплатная газета, то чаще всего представляем себе очередной рекламно-информационный справочник на не очень хорошей бумаге. В этот раз мы представляем первую и единственную в Новосибирске цветную «Киногазету», которая в минувшую пятницу, 26 июля, вышла уже в пятый раз.

О новом некоммерческом проекте рассказывает главный редактор «Киногазеты» Андрей Малов:

- Идея издания киногазеты вылилась из уже знакомого любителям кино буклета «Киногид», который новосибирцы читают уже почти год. Можно даже сказать, что «Киногазета» - это «дочка» «Киногида». Но ежемесячный формат «Киногида» не очень удобен. Какие-то масштабные события отследить можно, но динамики не было. Поэтому «Киногазета» взяла на себя эту функцию - отслеживать текущие события в мире кино и новосибирском кинопрокате. И если в «Киногиде» в основном представлялись фильмы, которые следует ожидать в нашем прокате в ближайшее время, то в «Киногазете» мы успеваем опубликовать мнение новосибирских кинокритиков, уже сходивших на премьерный показ. На один фильм в газете бывает опубликовано до 5-6 рецензий, да еще и публикуется таблица с оценками картины по 5-балльной системе. Читатель (а в будущем потенциальный зритель) из подчас очень полярных оценок может сделать вывод и решить, когда и в каком кинотеатре ему удобнее этот фильм посмотреть. Кого с собой приглашать, родителей или друзей, или лучше сходить одному. А, может, и совсем не ходить...

- Андрей, простите за вопрос, который может показаться обидным, а газета эта - настоящая? Я имею в виду то, насколько она авторская?

- Ну уж на 50 процентов она точно авторская. Хотя без использования других СМИ не обойтись, ведь новости Голливуда, например, нам специальные корреспонденты представить вряд ли могут. К тому же с нами сотрудничают известные журналисты из «ТВ-недели», «Радио Сибири», «Вечернего Новосибирска», их мнение и оценки не только интересны, но и профессиональны.

- Есть ли обратная связь с читателем?

- Конечно, есть редакционный пейджер 086, абонент «Киногид», куда можно «сбрасывать» свои пожелания и оценки. И в газете в каждом номере разыгрываются призы в виде билетов в кино на приличные суммы от одной тысячи рублей. Для этого надо либо первым разгадать кинокроссворд, либо первым найти «утку» в череде киноновостей, либо правильно ответить на вопросы викторины. Победители есть в каждом номере.

- Каков тираж вашей газеты?

- Сейчас уже пять тысяч. Причем расходится вся. А в «Авроре», например, заканчивается быстрее, чем в других кинотеатрах.

- Где ее можно приобрести?

- Помимо упомянутой «Авроры» «Киногазета» в первую и третью пятницу месяца появляется в «Планете кино» и ДК «Строитель» и лежит около касс в свободном доступе.

- Почему избрана такая периодичность?

- Пока газета выходит два раза в месяц, потому что лето - не самое «кинотеатровое» время. Но с сентября мы планируем выйти на еженедельный график. И премьер будет больше и, следовательно, зрителей и читателей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: