Новосибирск 0.5 °C

Запах свежего асфальта в старых кварталах

30.07.2002 00:00:00

Впервые за последние 15 лет городские власти приступили к комплексному благоустройству внутриквартальных территорий Новосибирска. На средства, выделенные из дорожного фонда, в каждом районе города для начала будет благоустроено по три-четыре площадки. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал в Первомайском районе, чтобы на месте посмотреть, как разворачивается работа.

 Улица Ученическая и пересекающаяся с ней улица Шукшина - одна из таких территорий, где сейчас активно ведутся благоустроительные работы. Проезжую внутриквартальную дорогу, давно забывшую, что такое асфальт, засыпают щебнем, устанавливают поребрики, асфальтируют. Подрядчик, который ведет здесь ремонт, имеет все необходимые материалы и оборудование. Чтобы ускорить сдачу объекта, работают сразу две бригады ремонтников. Чуть позже через дворы жилых двухэтажек будут проложены асфальтированные дорожки.

По мнению Владимира Городецкого, территория для комплексного благоустройства выбрана верно. Этот жилой микрорайон давно нуждался в особом внимании - не в лучшем виде старые дома, неухоженные, разбитые дороги. Мэр потребовал от жилищников улучшить собственную работу. Пока дорожники приводят в порядок проезжую часть, ЖЭУ может внести в благоустройство микрорайона свой вклад: навести чистоту во дворах, разбить газоны, установить красивые урны, отремонтировать входы в подъезды. Все это, сказал Владимир Городецкий, не стоит больших денег, зато жители почувствуют заботу о себе, убедятся, что многое делается для улучшения условий их проживания. А если заметят благоприятные перемены - сами включатся в работу, станут помогать благоустраивать подъезды и дворы, следить за порядком.

Именно это уже происходит сегодня на многих жилмассивах Новосибирска. Территории для комплексного благоустройства в каждом районе определялись не чиновниками из мэрии - они выбраны по предложениям жилищников вместе с представителями ТОС, председателями советов микрорайонов. Горожане с благодарностью восприняли стремление Владимира Городецкого навести порядок в микрорайонах, существенно изменить качество жизни новосибирцев. И при поддержке жителей сегодня успешно ведется работа в Октябрьском, Железнодорожном районах. Пока ремонтники восстанавливают внутриквартальные проезды, жилищники, за счет собственных средств, устанавливают новенькие скамейки во дворах, малые архитектурные формы, вместе с жильцами высаживают цветы, благоустраивают детские и спортивные площадки. Так, постепенно, жилые кварталы Новосибирска приобретут ухоженный и цивилизованный вид.

В Первомайском районе, кроме улиц Ученической и Шукшина, в программу комплексного благоустройства внутриквартальных территорий вошел и жилмассив Чапаевский. К шести современным девятиэтажкам скоро будет проложена асфальтированная дорога, которой микрорайон был лишен долгие годы. Сегодня здесь работают укладчики, бесперебойно подвозятся строительные смеси и другие материалы.

Всего на комплексное благоустройство внутриквартальных территорий городу выделено 50 млн рублей. Каждому району предстоит до 1 сентября освоить по 5 млн рублей. Дальнейшее финансирование будет полностью зависеть от оперативной и качественной работы подрядчиков. Владимир Городецкий уверен, что городу под силу справиться с такими объемами и сроками. Вполне возможно, что до начала зимних холодов удастся дополнительно получить и освоить такую же сумму средств.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: