Новосибирск 4.9 °C

Работникам ЖКХ снова будут выделять служебное жилье

30.07.2002 00:00:00

Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление «О муниципальном служебном жилищном фонде». Это - ответ на многочисленные просьбы работников ЖКХ о закреплении за ними служебного жилья, важная мера, предусмотренная планом мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунального комплекса Новосибирска на 2002-2003 годы.

 Городские власти рассчитывают, что возобновление практики представления служебного жилья работникам жилищно-коммунального хозяйства сыграет положительную роль в закреплении кадров. Сегодня укомплектованность ими ЖКХ в среднем по Новосибирску составляет 64%.

В советские времена жилищно-коммунальное хозяйство было обеспечено кадрами во многом благодаря такому стимулу, как служебное жилье. Можно поговорить с ветеранами отрасли и убедиться, что многие пришли когда-то работать в ЖКХ именно из-за возможности получить крышу над головой. В перестроечные годы система была сломана. Во-первых, сократился общий объем вводимого жилья, из которого выделялись помещения для служебного пользования. Во-вторых, строительство стало вестись в основном на средства инвесторов, и поэтому все жилье уже с самого начала является собственностью, а, следовательно, даже частично не передается под служебное. Кроме того, от ведомств в муниципальную собственность передано много жилья уже заселенного, поэтому выделить квартиры для служебного пользования очень сложно.

С утратой работниками перспектив получения жилья отрасль стала терять кадры. Не способствовала их закреплению и низкая зарплата. В результате, жилфонд просто некому стало обслуживать. Сегодня уборщиц в ЖЭУ города лишь немногим более 60 процентов от положенного по штату, дворников - чуть более 40 процентов, 59 процентов мусоропроводчиков, 49 - электриков, 53 - слесарей-сантехников. Крайне необходимых в штате профессионально подготовленных специалистов - кровельщиков и газоэлектросварщиков - сегодня лишь 40 и 50 процентов от потребности.

Вот почему в комплексном плане по совершенствованию отрасли ЖКХ, принятом в Новосибирске в феврале этого года, появился специальный раздел «Кадровая политика», где одним из пунктов предусматривались меры по усилению мотивации персонала к труду.

Тогда же мэр Владимир Городецкий поручил специалистам городской администрации рассмотреть варианты предоставления служебного жилья работникам отрасли. Итоги этой работы и легли в основу постановления мэра «О муниципальном жилищном фонде».

Согласно документу, определено три источника формирования служебного жилого фонда для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Во-первых, при строительстве муниципальных жилых домов будет предусматриваться передача жилой площади в размере до двух процентов от общей площади для предоставления работникам ЖКХ. Во-вторых, в служебный жилищный фонд будет передаваться до 30 процентов освободившегося жилья (в случае выезда из помещения в другую местность либо смерти проживающего). Наконец, пополнить служебный жилищный фонд поможет инвентаризация нежилых помещений (щитовых, лифтовых и др.), которые используются нерационально. Предстоит обследовать и определить, возможно ли их использование в качестве служебных жилых помещений после реконструкции.

Главам администраций районов до 30 сентября 2002 года необходимо будет представить в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства перечень нежилых помещений, подлежащих реконструкции. Кстати, уже есть опыт администрации Октябрьского района, где за 2001-2002 год под квартиры было реконструировано около 20 нежилых помещений.

Также, согласно документу, до 1 января 2003 года комитет жилищно-коммунального хозяйства мэрии и администраций районов города должны провести проверку обоснованности использования служебных помещений и представить информацию в комитет по жилищным вопросам мэрии. Предстоит выяснить, обосновано ли проживание граждан в служебных жилых помещениях, имеются ли у них трудовые отношения с коммунальным хозяйством, не нарушены ли правила проживания. При наличии оснований, предусмотренных Жилищным кодексом, в установленном порядке будет решаться вопрос о выселении из служебных жилых помещений работников, прекративших трудовые отношения с организациями.

В том, что перспектива получить жилье остановит текучесть кадров в ЖКХ и привлечет новых специалистов, можно не сомневаться. Даже повышение заработной платы в феврале этого года на 30 процентов стабилизировало ситуацию - отток кадров из ЖКХ приостановился. Если на конец 2001 года укомплектованность кадрами составляла 62 процента, то спустя полгода, в июне, - 64 процента. В то время как в течение 2001 года по отдельным категориям работников ЖКХ происходило падение численности до 1 процента в месяц.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: