Новосибирск 2.3 °C

Активистов ТОС поощряют и добрым словом, и рублем

30.07.2002 00:00:00

По итогам первого полугодия 3105 уполномоченных выборных лиц и руководителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС) получили материальное вознаграждение. Из бюджета города на эти цели израсходовано 2 млн 701 тыс. рублей.

 Еще в ноябре 2001 года мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал временное положение о материальном поощрении «тосовцев». За активную общественную деятельность по месту жительства, вовлечение горожан в работу по сохранности жилищного фонда, благоустройству и озеленению придомовых территорий, созданию безопасной и комфортной среды обитания было решено ежемесячно поощрять председателей микрорайонов, один раз в квартал - председателей уличных комитетов, один раз в полугодие - старших по домам и подъездам.

Средства из бюджета перечислялись администрациям районов, которые, на основании решения специальной комиссии, определяли самых активных и инициативных, оценивая их по конкретным делам. Денежное вознаграждение получили почти треть всех избранных председателей уличных и домовых комитетов (премии в размере до 600 рублей), около половины выборных старших по домам и подъездам (от 400 до 500 рублей). Ежемесячно поощрялись председатели советов микрорайонов (до 1 тысячи рублей) - таких в Новосибирске на сегодняшний день 67 человек.

Территориальное общественное самоуправление, которое получило широкую поддержку мэрии, депутатов горсовета, стало реальной силой в Новосибирске. Активисты ТОС сейчас работают в тесном контакте с администрациями районов, жилищно-эксплуатационными организациями, сообща решая наиболее острые проблемы. Они участвуют в приемке домов после ремонта, в подготовке их к зиме, обеспечивают участие жителей в ремонте подъездов и благоустройстве дворов, в сохранности мест общего пользования, организуют своих соседей на субботники, помогают одиноким престарелым горожанам, проводят немало спортивных и культурно-массовых праздников по месту жительства. Двенадцать советов микрорайонов стали победителями городского конкурса социально значимых проектов и получили гранты мэрии. На средства из бюджета общественники уже в этом году смогут реализовать свои идеи: благоустроить и озеленить дворы, построить спортивные площадки, интереснее организовать досуг детей и подростков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: