Новосибирск 0.2 °C

Доходы от аренды станут прозрачными

30.07.2002 00:00:00

С 1 августа все средства от аренды муниципального имущества будут поступать на специальный счет департамента земельных и имущественных отношений мэрии. Это позволит сделать доходы от аренды прозрачными, считают в департаменте.

 До настоящего момента средства от аренды муниципального имущества направлялись по 70 разным адресам: это организации УЖХ, предприятия транспорта, учреждения благоустройства, управления финансов и налоговой политики районов и многие другие. Но 1 января этого года вступил в действие новый Бюджетный кодекс, по которому все средства от использования имущества, в том числе муниципального, должны поступать в бюджет, поэтому принято решение открыть специальный счет департамента земельных и имущественных отношений. В срок не более трех дней специалисты департамента будут обрабатывать эти поступления, составлять реестр, с указанием, от кого пришли деньги, кто балансодержатель, и затем передавать в управление финансов и налоговой политики мэрии. Средства в районы будут возвращаться в соответствии с расходными статьями бюджета. И, конечно, в первую очередь они пойдут на содержание жилого фонда, как и происходит сейчас.

Что положительного в такой централизации средств? Во-первых, исчезает возможность разного рода неденежных зачетов между арендаторами и организациями УЖХ, доходы становятся прозрачными. Во-вторых, каждый день можно будет видеть оперативные данные: сколько денег поступило от аренды. И на основании этой информации также оперативно предпринимать действия по взысканию задолженности, пересматривать условия договоров аренды.

При таком подходе повысятся требования к арендаторам, хотя и сейчас в Новосибирске собирается 92-93% арендной платы, что очень выгодно отличает его от многих других городов.

У руководителей районов есть опасения, что при такой схеме финансовых потоков деньги к ним будут возвращаться позднее и не в том объеме, как раньше. Однако, считают в департаменте, однозначно можно сказать: нужды районов будут обеспечиваться согласно бюджетным статьям. В любом случае управление финансов и налоговой политики направит эти средства на решение насущных городских проблем.

В ближайшие два-три месяца на плечи специалистов департамента ляжет большая нагрузка в связи с переводом перечислений. Потребуется разъяснительная работа с арендаторами - им уже направлено около 5 тысяч уведомлений о переводе оплаты за аренду на другой счет. Инструктивные письма направлены в финансовые службы районов, готовятся совещания с руководителями разного уровня - от отделов аренды районных УЖХ до заместителей глав районных администраций, курирующих вопросы аренды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: