Новосибирск -1.9 °C

...А поговорить?

30.07.2002 00:00:00

 Перефразируя незабвенного Остапа Бендера, можно сказать, что телефон - это не роскошь, а средство коммуникации, то бишь общения. Несмотря на это и на то, что на дворе двадцать первый век, далеко не в каждой новосибирской квартире можно увидеть данное «чудо техники».

Однако, если вы переехали в новую квартиру и там нет телефона - не расстраивайтесь. Положение можно поправить.

Установка телефона по очередному тарифу стоит нынче для жителей Новосибирска, Краснообска и поселка Кольцово 5 тысяч рублей, для городов областного подчинения - 4 тысячи, для населенных пунктов Новосибирского района (за исключением Кольцово и Краснообска) - 3 тысячи рублей, для сельской местности - 2,5 тысячи.

Если вы пенсионер, участник войны, военнослужащий или милиционер, телефон вам может достаться за полцены, а то и вовсе бесплатно. Но здесь стоит упомянуть, что сотрудникам налоговой полиции и таможенных органов льготы отменили с 1 июля 2002 года.

Главное, чтобы на ближайшей к вашему дому АТС была техническая возможность поставить в вашу квартиру телефон. Современные телефонные станции имеют достаточно большие технические возможности. Но вот если вы живете на Родниках, 4-м или 5-м микрорайоне, Плехановском жилмассиве, в районе улиц Учительская или Богдана Хмельницкого, есть риск, что технической возможности не окажется. Эти территории обслуживаются морально устаревшими декадно-шаговыми АТС-77 и АТС-74.

Однако и это не повод для депрессии. В 2003 году НГТС планирует реконструировать декадно-шаговые АТС и подключить дополнительно 30 тысяч 880 телефонов. Средства коммуникации получат не только жители отдаленных микрорайонов Калининки, но и те, кто живет на Западном, Юго-Западном, Затулинском жилмассивах, в районе улиц Кирова, Ленинградской, Выборной, Лесосечной, Большевистской, а также в рабочих поселках заводов «Экран» и «Искра».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: