Новосибирск 9.7 °C

Во втором квартале доходы корпорации Intel в России величились на 22% и на 19% - в Украине

30.07.2002 00:00:00

 МОСКВА, 23 июля 2002 г. - Во втором квартале текущего года в России доходы корпорации Intel увеличились, по сравнению с аналогичным периодом 2001 года, на 22%, а в Украине - на 19%. В целом за первое полугодие доходы Intel в России возросли, в сравнении с аналогичным периодом 2001 г., на 30% и на 28% - в Украине. Следует подчеркнуть, что план продаж в этих государствах не только выполнен, но и существенно перевыполнен.

Таким образом, в истекшем квартале 2002 г. деятельность Intel в двух крупнейших государствах субрегиона, куда входят страны СНГ и Балтии, приобрела еще больший размах. Это касается как продаж продукции Intel, так и разнообразных корпоративных инициатив, осуществляемых в рамках новой долгосрочной программы дальнейшего расширения деятельности Intel в упомянутом субрегионе, которая была введена в действие в начале текущего года и направлена на ускоренное внедрение новейших информационных и компьютерных технологий. К числу таких инициатив относятся:

- Очередная конференция Intel для интеграторов и реселлеров, прошедшая в 25 городах России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Литвы, Азербайджана, Армении, Грузии при участии сотен владельцев, менеджеров и технических специалистов местных компаний-реселлеров и фирм-поставщиков услуг системной интеграции, которые смогли таким образом получить самую свежую информацию как о состоянии отрасли в целом, так и о планах, новых решениях и технологиях Intel.

- Широкомасштабная рекламно-просветительская акция, которая осуществляется с начала апреля с. г. в России с целью повысить интерес местных потребителей к современным компьютерным технологиям. В этой кампании задействован весь спектр средств массовой информации, в том числе центральное телевидение. Как и другие маркетинговые инициативы компании Intel, данная акция призвана изменить к лучшему ситуацию на российском рынке ПК, где степень внедрения персональных компьютеров в жизнь общества все еще находится на низком уровне.

- Семинары для местных предприятий и госструктур по построению корпоративных решений на платформе Intel, которые были организованы в 6 региональных центрах Украины.

- Десятки мероприятий по популяризации новейших информационных технологий, которые были проведены во 2-м квартале в различных регионах России и Украины: демо-дни, выставки "Путешествие в Центр цифровой Вселенной", "Виртуальные салоны красоты", соревнования по виртуальным автогонкам и т.п. О популярности этих акций можно судить по таким цифрам: в Ростове-на-Дону, например, экспозицию "Путешествие в Центр цифровой Вселенной" посетило более 16.000 местных жителей, а в уже состоявшихся в восьми городах России и Украины состязаниях по виртуальным автогонкам на "Гран-При Pentium 4" приняло участие свыше 2.500 человек.

- В образовательной акции, организованной компаниями Макдоналдс и Intel, с начала апреля по настоящее время приняло участие около 300 тысяч москвичей; с июня аналогичная акция проводится в Санкт-Петербурге.

Повышенное внимание к здешнему рынку информационных и компьютерных технологий продолжали уделять и руководящие сотрудники корпорации Intel, во 2-м квартале совершившие серию рабочих поездок в Россию и Украину. В том числе с деловыми визитами приезжали старший вице-президент компании Intel Альберт Ю, вице-президент, главный директор корпорации по технологиям Патрик Гелсингер, вице-президент, генеральный менеджер подразделения Intel Reseller Channel Operation Том Килрой, объявивший новую программу в поддержку компьютерной индустрии стран СНГ и Балтии, которая предусматривает обучение представителей местных фирм-производителей серверов с архитектурой Intel. Следует отметить, что Россия стала первой страной в регионе EMEA (объединяет государства Европы, Ближнего Востока и Африки), где объявлена такая программа. А в самом начале 3-го квартала компания Intel объявила о специальной программе в поддержку ведущих российских производителей серверных платформ "Серверный лидер 1000+".

Усилия Intel по ускоренному внедрению новейших технологий во 2-м квартале продолжали приносить благотворные результаты:

- Уже к 1 июня, т.е. менее чем через месяц после представления процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 ГГЦ, около 100 компаний-производителей ПК в России и Украине расширили свои модельные ряды системами на базе самого быстродействующего процессора Intel для настольных компьютеров.

- Решение об использовании 64-разрядной архитектуры Intel Itanium принял крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе - компания "АвтоВАЗ" (эта мощнейшая вычислительная техника будет использоваться для функционирования системы, которая обеспечивает более чем 300 российским дилерам "АвтоВАЗа" постоянный доступ к центральной базе данных предприятия из любой точки страны).

- 64-разрядная архитектура Intel Itanium внедряется и в Украине: Кабинет Министров этой страны выбрал ее для отработки технологических решений в области создания надежных и высокопроизводительных серверных платформ.

- В целях повышения производительности и надежности биллинговых систем крупнейшего телекоммуникационного оператора Беларуси - "Белтелеком" была создана кластерная платформа резервного хранения и восстановления данных - уникальное на территории стран СНГ решение на платформе Intel для платежных систем, в которых потеря данных недопустима.

- РАО "ЕЭС России" при деятельном участии компании "Железная Логика" внедрило решения Intel Gigabit Ethernet в управление энергетическими системами Средневолжского региона.

Впечатляющими достижениями была отмечена деятельность лаборатории Intel, где рождается будущее - нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения. Созданная специалистами Центра библиотека Intel Integrated Performance Primitives 2.0 (повышает производительность разработчиков и поддерживает новые операционные системы и мультимедийные приложения) была представлена на Форуме Intel для разработчиков в Токио.

Наконец, следует упомянуть и о приобретающей все больший размах академической программе Intel. В минувшем квартале:

- в рамках всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего" были открыты региональные центры повышения квалификации школьных преподаваталей в Ростове-на-Дону, Омске и Екатеринбурге, а общее количество российских учителей, прошедших специальный тренинг по использованию компьютерных технологий в учебном процессе, к настоящему времени составило 2.600 человек.

- 10 школьников из России, трое из Беларуси и двое из Казахстана удостоились наград жюри Всемирного смотра научного и инженерного творчества юных Intel ISEF-2002 - единственного в своем роде международного конкурса столь высокого ранга для старших школьников.

- При участии Intel в ряде школ Владивостока была проведена уникальная образовательная акция "Мой первый компьютер".

- Была поддержана XIV Всероссийская олимпиада по информатике.

Об общих итогах деятельности корпорации Intel
во 2-м квартале с.г.

 Общая сумма доходов компании Intel за второй квартал текущего года составила 6,3 млрд долл., что практически соответствует сумме доходов за тот же период прошлого года. При этом чистая прибыль Intel составила 446 млн долл., что на 128% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а прибыль в расчете на одну акцию выросла на 133%.

"Мы продолжали хорошо работать несмотря на всю сложность общей экономической ситуации, - отметил Крейг Барретт, главный исполнительный директор корпорации Intel. - Наши инвестиции в технологии и производство позволяют нам создавать процессоры, которые имеют явное преимущество по производительности, благодаря чему мы увеличили свою рыночную долю во всех сегментах рынка микропроцессоров. Растет и наш бизнес в сфере коммуникаций, прежде всего, за счет роста доходов от продажи флэш-памяти, а также увеличения нашей доли этого рынка".

"Наша стратегия остается неизменной, - подчеркнул К. Барретт. - Она заключается в концентрации усилий на максимально эффективной работе, принятии разумных мер по сокращению накладных расходов и в инвестициях в дальнейшее повышение нашей конкурентоспособности".

В истекшем квартале Intel преодолела важный рубеж, переведя на передовую 0,13-микронную технологию более 50% производства микропроцессоров. Необходимо отметить, что переход на 0,13-микронную технологию производства на 300-мм пластинах идет в Intel даже быстрее, чем предполагалось. Кроме того, корпорация Intel первой в полупроводниковой индустрии заказала установку для промышленной литографии с использованием жесткого ультрафиолета (EUV-литографии). Со временем эта технология позволит Intel перейти на производство микропроцессоров по 50-наномикронной технологии.

Перспективы дальнейшей деятельности корпорации Intel

 Приведенные ниже данные основаны на прогнозируемых в настоящий момент результатах финансовой деятельности, при этом реальные показатели могут существенным образом от них отличаться. Изложенная здесь информация не отражает возможных последствий каких-либо слияний, приобретений или иных сделок, которые могут иметь место после 29 июня 2002 г.

Сохраняющаяся нестабильность мировой экономики существенно затрудняет прогнозирование спроса на продукцию и связанных с ним показателей.
 

  • Доход за третий квартал 2002 г. прогнозируется в размере 6,3-6,9 млрд долл.
     
  • Затраты на НИОКР (кроме незавершенных исследований), а также административные и управленческие расходы в третьем квартале 2002 г. предположительно составят 2,1 млрд долл. Во второй половине 2002 г. корпорация намерена сократить численность своих сотрудников примерно на 4 тыс. человек (не считая персонала приобретенных компаний), в основном, за счет естественного оттока (выход на пенсию, переход на работу в др. компании и т.п.), осуществления программ добровольного ухода из корпорации и адресного сокращения инвестиций.
     
  • В текущем году расходы на НИОКР (кроме незавершенных исследований) ожидаются на уровне примерно 4 млрд долл., т.е. на 100 млн долл. ниже по сравнению с первоначальными планами.
     
  • Предполагается, что общая сумма капиталовложений в 2002 г. составит 5,0-5,2 млрд долл., что ниже по сравнению с прогнозировавшимся ранее уровнем в 5,5 млрд долл. Уменьшение ассигнований на эти цели, в основном, произойдет за счет сокращения расходов, не относящихся к производственным мощностям. Таким образом, это не отразится ни на существующих мощностях корпорации по производству микропроцессоров, ни на планах компании по расширению этих мощностей.

    Следует подчеркнуть, что остаются в силе и планы компании Intel по дальнейшему наращиванию масштабов своей деятельности в странах СНГ и Балтии. Продолжается расширение штата сотрудников российского представительства Intel (так, к недавно назначенным представителям Intel в 8 регионах России в скором времени добавятся еще 4-5 человек), а количество сотрудников киевского офиса Intel за 1-е полугодие 2002 г. увеличилось на 35%. В 3-м квартале будут проведены выставки "Путешествие в Центр цифровой Вселенной" в Тюмени, Екатеринбурге, Воронеже, состоится официальная презентация региональных центров повышения квалификации школьных преподавателей в Казани, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге. И, как уже сообщалось, 2 октября в России впервые будет организован Форум Intel для разработчиков - крупнейший международный конгресс разработчиков аппаратного и программного обеспечения. Россия станет первой страной EMAR (региона, объединяющего страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки), на территории которой пройдет выездная сессия Форума, считающегося одним из важнейших событий в мировой индустрии информационных технологий.

    Пресс-релиз компании Intel

  • Вам было интересно?
    Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
    Подписаться на Дзен

    Новости

    Больше новостей

    Новости районных СМИ

    Новости районов

    Больше новостей

    Новости партнеров

    Больше новостей

    Самое читаемое: