Новосибирск 11 °C

Intel будет разрабатывать единые стандарты для трехмерной графики в интернете

31.07.2002 00:00:00

 САН-АНТОНИО, 23 июля 2002 г. - Сегодня корпорация Intel учредила рабочую группу по разработке единых стандартов трехмерной графики на базе САПР (CAD 3-D Working Group). Главной задачей данной организации является создание, описание и внедрение единого формата представления трехмерных графических изображений в Интернете. Новая группа является частью консорциума Web3D. В ее состав вошли представители различных сегментов индустрии трехмерной графики, в том числе поставщики и пользователи САПР, создатели цифрового контента и организации, занимающиеся стандартами в данной сфере.

По мнению участников проекта, внедрение единых стандартов для трехмерной графики во всемирной паутине позволит сократить временные и финансовые расходы, которые несут все, кто так или иначе связан с разработкой и публикацией подобной информации во всемирной Сети. Кроме того, в распоряжении пользователей САПР окажутся более эффективные средства ведения совместной работы и обмена данными при осуществлении проектировочной, маркетинговой и производственной деятельности.

"Устранение препятствий на пути распространения 3D-технологий - важнейшее условие для повышения качества работы в Интернете, - отметил Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), вице-президент и главный директор по технологиям корпорации Intel. - Одним из самых серьезных таких препятствий является отсутствие единого гибкого стандарта представления трехмерных изображений. Мы планируем, объединив усилия с ведущими участниками индустрии и экспертами в области компьютерной графики, создать некий общий формат, который будет играть ту же роль для работы с трехмерными изображениями, что в свое время сыграл формат JPEG для работы с цифровыми фотографиями на настольных ПК".

В настоящее время существует множество различных форматов представления трехмерных графических изображений во всемирной паутине, что затрудняет использование компаниями данных технологий. Кроме того, трехмерная визуализация обходится коммерческим предприятиям слишком дорого и не оправдывает себя при использовании на Web-сайтах, что, в свою очередь, замедляет темпы распространения трехмерной графики в Интернете. Сегодня большая часть трехмерных данных создается с помощью САПР, поэтому новая рабочая группа на начальном этапе своей деятельности сконцентрирует внимание именно на этих системах.

Помимо Intel, в состав рабочей группы вошли компании 3Dlabs, Actify, Adobe Systems, ATI Technologies, Boeing, Dassault Systemes, i3Dimensions, Lattice Technology, корпорация Microsoft, компании Mental Images, KG, Высшая школа ВМС США, Национальный институт стандартов и технологий США (NIST), компании Parallel Graphics Limited (ParallelGraphics), SGDL Systems и Tech Soft America/OpenHSF. Участники группы намерены завершить первый этап работ по созданию стандартов примерно через 18 месяцев.

В процессе формирования рабочей группы корпорация Intel также стала членом консорциума Web3D - открытого форума разработчиков стандартов и спецификаций для трехмерной графики во всемирной паутине сети Интернет. В состав консорциума Web3D входят несколько групп, каждая из которых работает над отдельным проектом.

Пресс-релиз компании Intel




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: