Новосибирск 7.8 °C

Как выбрать ПК для студента?

31.07.2002 00:00:00

Рекомендации Ральфа Бонда, менеджера корпорации Intel
по потребительской продукции для сферы образования

 С первых же дней учебы и вплоть до окончания института правильно выбранный ПК может оказать студенту существенную помощь в учебе и жизни. Чем же следует руководствоваться при выборе ПК? Прежде всего, надо четко представлять, как и для чего, а также в каких условиях предполагается его использовать.

  • Так ли уж важно иметь именно мобильный компьютер?

    Для любого студента мобильность - очень существенный фактор. Портативный ПК позволяет студентам заниматься где угодно: в библиотеке, в обеденный перерыв на работе (это особенно актуально для студентов-вечерников), в гостях у товарища по общежитию и т.д. Портативный ПК не занимает много места в тесной комнате студенческого общежития. Поработав, его можно легко и быстро убрать, например, в шкаф, освободив стол для других занятий.

    Однако мобильный ПК, или, как его часто называют, ноутбук, существенно дороже настольного компьютера. Поэтому для студентов, не располагающих значительными свободными средствами, более разумным выбором является настольный ПК. Особенно для тех учащихся, кто живет вместе с родителями и другими членами семьи - их ПК, скорее всего, будет использоваться даже с большей эффективностью, поскольку на нем смогут работать несколько членов семьи, применяя его не только в учебных целях, но и для ведения домашней бухгалтерии, для игр, доступа в Интернет и пр.

  • Только ли для занятий нужен персональный компьютер?

    Конечно, как настольный, так и мобильный ПК можно использовать в качестве универсального развлекательного центра. Добавь ТВ-тюнер - и превратишь ПК в телевизор. Персональные компьютеры могут также выполнять роль стереомагнитофона, радиоприемника, проигрывателя DVD-дисков и игровых систем. Один универсальный ПК может заменить несколько "единиц" домашней электронной техники, которая занимает так много места в нашем доме.

  • Какая производительность ПК нужна студентам?

    Современные студенты, пожалуй, одни из самых требовательных к производительности пользователей ПК, главным образом, потому, что рассматривают свой компьютер не только как учебный инструмент, но и как универсальный цифровой центр, который может проигрывать диски, обрабатывать цифровые фото и служить игровым устройством. Для всего этого требуется мощный процессор, большие объемы оперативной памяти и жесткого диска.

    Процессор - это, по существу, мозг компьютера, который управляет им. Сегодня процессор Intel(r) Pentium(r) 4 с тактовой частотой 2,53 ГГц - самый быстродействующий процессор Intel для настольных ПК, а процессор Intel Pentium 4-М с тактовой частотой 2 ГГц - самый быстродействующий процессор Intel для мобильных систем. Чтобы затраты на покупку ПК оправдывались как можно дольше, покупайте самый мощный ПК, который вам по карману.

    Оперативная память, или RAM, взаимодействует с процессором, помогая программам работать более эффективно. Постарайтесь купить настольный или портативный ПК, в котором по крайней мере 128 МБ оперативной памяти.

    Жесткий диск ПК - это хранилище файлов. Поскольку музыка, видео, фото, да и все наиболее популярные программы представляют собой весьма большие файлы, покупайте портативный ПК с жестким диском объемом по крайней мере 10 ГБ, а для настольного ПК лучше иметь диск объемом 40 ГБ.

  • Устанавливают ли учебные заведения определенные требования по части компьютеров?

    С каждым годом в вузах все больше ориентируются на то, что у студентов есть персональные компьютеры. Во многих учебных заведениях организованы компьютерные сети, благодаря которым студенты могут иметь доступ в Интернет и ко внутривузовским информационным системам, а также участвовать в программах электронного обучения.

    Больше узнать о том, как правильно выбрать компьютер для учащихся, поможет сайт www.intel.ru/home.



  • Вам было интересно?
    Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
    Подписаться на Дзен

    Новости

    Больше новостей

    Новости районных СМИ

    Новости районов

    Больше новостей

    Новости партнеров

    Больше новостей

    Самое читаемое: