Новосибирск 2.9 °C

В Сибири начнут делать «консервы» для коров

31.07.2002 00:00:00

 На «Сибсельмаше» научились изготавливать «консервы» для скота из прессованной травы, упакованной в специальную пленку.

Такие корма хранятся 2-3 сезона, при этом герметичная упаковка сберегает все важные микроэлементы, которые содержатся в сенаже. Специалисты «Сибсельмаша» первыми в Зауралье применили технологию «сенаж в упаковке» и создали пресс-подборщик и обмотчик рулона. В отличие от традиционной сельхозтехники, предназначенной для заготовки сухого сена, новинка «Сибсельмаша» собирает свежескошенную траву.

Технология проработана таким образом, что дождливое лето такому сену не страшно: траву собирают быстро, не позволяя ей пролежать на поле более трех часов. Коровьи «консервы» увеличивают надои на 20-30 процентов по сравнению с обычными «зимними» показателями, а суточный привес молодняка вдвое выше, чем при традиционном кормлении. Сбереженные витамины поддерживают иммунную систему животных и обеспечивают здоровое потомство.

По словам первого заместителя директора предприятия «Сибсельмаш-Спецтехника» Сергея Баталова, новый комплекс для заготовки зеленых кормов успешно прошел испытания и уже работает на сенокосах Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: