Новосибирск 3.8 °C

Ракеты летают гораздо быстрее, чем рассматриваются судебные иски

31.07.2002 00:00:00

Фото NTVRU.com

 Представители авиакомпании «Сибирь» не участвуют в проходящем в Москве заседании Государственной вневедомственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем.

По словам сотрудника департамента по связям с общественностью авиакомпании, это связано с тем, что в ходе двух проведенных ранее судебных заседаний авиакомпания «Сибирь» была признана «ненадлежащим ответчиком», и предъявленные к ней иски со стороны родственников погибших пассажиров и членов экипажа были переадресованы украинской стороне. После этого компания «плановой работы по искам не ведет», сказал он.

Сотрудник авиакомпании также подчеркнул, что на сегодняшний день окончательного решения по выплате компенсаций еще не принято. Вместе с тем, авиакомпания «Сибирь» продолжает оказывать техническую и юридическую поддержку родственникам погибших пассажиров и членов экипажа Ту-154, в частности, в плане организации необходимых перелетов, вопросов выплаты страховых компенсаций. В настоящее время уже подготовлено 27 исков. Кроме того, родственники погибших пилотов Ту-154 направили в Киев 12 судебных исков против украинских военных. Компенсационная сумма по искам составляет приблизительно по 100 тысяч долларов за каждого погибшего члена экипажа.

Нам стало известно, что в Киеве, в Печерском районном суде, продолжается процесс по иску вдовы борт-инженера Ту-154, сбитого украинской ракетой 4 октября 2002 года, Елены Лаптевой.

Сумма морального ущерба семье погибшего в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем бортинженера Валерия Лаптева, по заявлению представителя вдовы В. Лаптева Елены генерального директора юридической фирмы «Атлант» Сергея Платонова, должна составить 1 миллион 800 тысяч гривен ($346 тысяч). Кроме того, по его словам, в иске украинской стороне выдвигается требование назначить ежемесячное пособие несовершеннолетним детям погибшего борт-инженера - двум дочерям Алене и Ульяне. По информации г-на Платонова, выплата этого пособия рассчитана на несколько лет до достижения девочками совершеннолетия. Напомним, что ответчиками по иску выступают Кабинет министров, Минобороны и Государственное казначейство Украины.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: