Новосибирск 0.2 °C

Горячая линия пролегла в стороне от осужденных

31.07.2002 00:00:00

 Уже вторую неделю по вторникам в Главном управлении исполнения наказаний Минюста по Новосибирской области работает «горячая» телефонная линия.

В течение трех часов ответственные сотрудники управления отвечают на вопросы не только родственников осужденных, но также всех желающих. Вот только сами осужденные такой возможности, можно сказать, лишены.

По закону осужденным положены в год четыре 15-минутных звонка. Поэтому естественно, что они не будут тратить свой час «телефонной свободы» на разговоры с сотрудниками ГУИНа. Есть идея ввести дополнительные звонки, как раз на этот случай, но пока это только идея. Так что не посетует осужденный о своих проблемах на ушко руководству и не пожалуется в прямом разговоре на неправомочные действия охранников.

За шесть часов работы телефонной линии позвонили около 40 человек. Основными абонентами были родственники «потерявшихся» осужденных. Они пытались установить местонахождение «пропащих», в чем им успешно и помогали.

Существует, правда, при этом некая этическая проблемка: может, не каждый осужденный хочет, чтобы кто-то знал о его нынешнем местонахождении.

Пояснил ситуацию старший лейтенант, сотрудник пресс-службы Николай Окунев: «Делать тайну об «отсидках» никто не собирается, оступился - пусть об этом знают все, кто в этом заинтересован.

Специалисты дают не только информацию об осужденных, но и юридические консультации, касающиеся досрочных освобождений. В ближайшее время планируется ввести аудиозапись разговоров, чтобы ни один вопрос не остался без ответа».

Поступали звонки и от священнослужителей, которые предлагали полный комплекс церковных услуг, а также от ищущих работу, правда, последним пока ничего «не светит» - свободных мест в ГУИНе нет.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: