Новосибирск 0.2 °C

Два дня без горячей воды - ерунда. Два месяца - хуже...

01.08.2002 00:00:00

«Главная канализация» проходит рядом с автотрассой Новосибирск-Колывань. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 На главной канализационной артерии города начался самый ответственный этап - переключение канализационных стоков из одного коллектора, недостроенного, в другой - отремонтированный. На место, где начались работы, выехал корреспондент «ВН» вместе с заместителем начальника «Горводоканала» Борисом Непомнящим...

- Система устроена таким образом, что концентрирует канализационные стоки из города Бердска, Академгородка, Новосибирска, Краснообска, Пашино на главной насосной станции (ГНС), - рассказывает по дороге Борис Непомнящий. - Все стоки на протяжении четырех километров от ГНС до камеры гашения напора (КГН) по трем напорным трубопроводам (коллекторам или «ниткам») постепенно спускаются к приемно-распределительной станции, а затем к очистным сооружениям. Две из трех действующих ниток были пущены в эксплуатацию еще в 1980 году, третья позже, а строительство четвертой из-за недостатка финансирования так и не было завершено.

Два года назад после нескольких аварий было принято решение отключить наиболее изношенный трубопровод - коллектор N 1. Дело в том, что в стоках канализации присутствует много абразивных веществ, главным образом песка, который стирает, вышаркивает нижнюю лотковую часть трубы - с 14 мм до 1-2 мм. Такая «промокашка» не выдерживает давления, и происходит авария. Объем городских стоков настолько велик, что оставшиеся две нитки не справились бы с нагрузкой, поэтому решили задействовать недостроенный 4-й коллектор. Для этого сделали перемычку между ним и вполне работоспособным остальным участком первого.

- На все про все, - говорит Борис Непомнящий, - потребовалось 18 миллионов рублей. В эту сумму мы, несмотря на возросшие цены, уложились. Помимо традиционной внешней изоляции, на внутреннюю поверхность новых труб был нанесен песчано-цементный слой толщиной 1 см. Для примера: такое покрытие выдерживает давление в 4 атмосферы на 1 квадратный сантиметр. На сегодня все работы подрядными организациями выполнены, и технадзор «Горводоканала» их принял... Ну, вот и подъехали...

«Главная канализация» проходит рядом с автотрассой Новосибирск-Колывань. Всего лишь по трем трубопроводам диаметром в полтора метра каждый на очистные сооружения в сутки поступает громадный поток - порядка 720 тысяч кубометров стоков, а зимой и во время паводков еще на 80-100 кубометров больше. Использование населением и предприятиями горячей воды увеличивает нагрузку почти на 30 процентов. Поэтому-то с сегодняшнего дня и приняты меры по масштабному отключению, - чтобы не перенапрягать 2-ю и 3-ю нитки.

- Основная задача, которую предстоит решить, - это выкачивание и опорожнение «остановившегося» трехкилометрового трубопровода, - объясняет Борис Непомнящий. - Вначале необходимо перекачать почти 5 тысяч кубометров канализационных вод. Только после этого приступим к собственно сварочным работам по переключению коллекторов и подготовке к пуску 1-й нитки напрямую...

На производство всех работ «Горводоканалу» отпущено всего 48 часов. Сегодня с 8 утра прекращена подача горячей воды во всем городе. Однако эта мера не коснулась зоны ТЭЦ-4, работа которой не влияет на функционирование главной системы канализации. Поэтому горячая вода в домах части Калининского, Дзержинского и Заельцовского районов, «запитанных» к этой централи, отключаться не будет. Холодная водоподача в ограниченном режиме будет производиться только на трех жилмассивах: в поселках Краснообск, Кольцово и Академгородке. В остальных районах Новосибирска холодная вода будет идти под нормальным давлением.

Все вроде бы с «Горводоканалом» прозрачно. В тумане остается тот факт, что жители ряда микрорайонов города, в частности 5-го и 6-го, сидят без горячей воды с середины мая. Это-то как объяснить?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: