Новосибирск 10.7 °C

Капремонт дорог: все идет по плану

01.08.2002 00:00:00

 Перед городом сегодня стоят две основные задачи - подготовка к зиме и благоустройство, включая не только наведение косметического порядка, но и капитальный ремонт. Тем более что погода пока благосклонна, а календарь неумолим - ремонтный сезон идет к завершению. Неумолим и мэр, требующий от своих подчиненных максимальной отдачи, концентрации сил и средств на незавершенных объектах, неослабевающего контроля за качеством выполнения работ.

На Красном проспекте небольшая передышка: капитальный ремонт одного участка важнейшей магистрали города - от площади Ленина до улицы Фрунзе - завершен. На днях строители приступят к следующему отрезку - от Фрунзе до улицы Гоголя. Об объемах работ говорят не только усилия, которые городские власти и сотрудники ГАИ приложили для организации движения огромного потока транспорта через центр города, но и сумма вложений - 17 с половиной миллионов рублей.

Всего же на строительство, реконструкцию и капремонт автодорог в 2002 году будет потрачено более двухсот миллионов рублей. Плюс - благоустройство и освещение, текущий и ямочный ремонт дорог, озеленение проспектов, бульваров, транспортных развязок. На 14 объектах капремонт и строительство уже завершены. Это не только центральные улицы, такие как Фабричная и Владимировская, но и периферийные, как, например, Лесная в Первомайском районе. Еще 170 тысяч квадратных метров дорожного полотна залатано выборочно.

Август будет не менее насыщенным, чем начало и середина лета. Помимо Красного проспекта, предстоит отремонтировать улицы Бориса Богаткова, Восход, Сибиряков-Гвардейцев, Петухова, Лазурную, проспект Дзержинского, перекрестки Мира и Аникина, Немировича-Данченко и Ватутина. Будет продолжено строительство улицы Ипподромской.

Что касается озеленения, то сооружение новых клумб и газонов завершено, в работе лишь улица Станционная, где продолжается вырубка старых деревьев - территория расчищается для более современного и красивого оформления. Важный штрих предстоит добавить и в оформление Красного проспекта - 100 симпатичных контейнеров для мусора. Заказ на их изготовление мэрией уже размещен.

Несмотря на то, что на освоение всех этих объемов остается всего месяц, организаторы работ оптимистичны: больших отклонений от плана нет. Свою лепту в хороший настрой вносит и качество материалов, с которыми работают дорожники. Продукцию асфальтовых заводов постоянно контролируют лаборанты НИИЖТа. Пока их мнение однозначное: по сравнению с прошлым годом изменения в лучшую сторону очевидны.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: