Новосибирск 4.3 °C

Разрыл - зарой: и для города хорошо, и для репутации

01.08.2002 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий потребовал от Управления административно-технических инспекций (УАТИ) взять под особый контроль восстановление благоустройства после завершения ремонтных работ на объектах коммунального хозяйства и энергетики.

Ежегодно, с началом подготовки к новому отопительному сезону, в городе разворачиваются работы на сотнях объектов, среди которых залегающие под землей магистральные и внутриквартальные теплотрассы, водоводы, канализационные коллекторы. Плановые и аварийные ремонтные работы на инженерных сетях неизбежно сопровождаются разрытиями и нарушением благоустройства прилегающей территории. Однако по завершении ремонтных работ территория должна принять свой первоначальный вид - траншеи зарыты, все конструкции вывезены, асфальтовое покрытие, если оно было повреждено, восстановлено, перекопанные газоны - заново засеяны травой и т. д.

К сожалению, далеко не все торопятся делать это. Есть немало объектов, с которых ремонтники давно ушли, оставив после себя неприглядную картину. В результате, страдает внешний облик города, создаются неудобства для горожан. Поэтому при очередном обсуждении хода подготовки городского хозяйства к зиме мэр Владимир Городецкий потребовал от работников УАТИ применять к нарушителям самые жесткие меры.

Сегодня, по данным УАТИ, в «виновниках» и Тепловые сети ОАО «Новосибирскэнерго», и МУП «Энергия», и - правда, в значительно меньшей степени - МУП «Горводоканал». Больше всего претензий у инспекторов УАТИ к Тепловым сетям. Так, из 108 объектов, на которых проводило работы это подразделение «Новосибирскэнерго», восстановлено и сдано инспекторам УАТИ 17, восстановлено, но пока не сдано - еще 13 и на более чем 70 объектах работы по восстановлению благоустройства после разрытий не ведутся.

Более ответственно относится к своим обязанностям МУП «Энергия». На счету предприятия было, в общей сложности, 257 объектов, требующих восстановления после разрытий. Из них 115 инспектора УАТИ уже приняли и претензий к качеству благоустройства не имеют. Еще 45 объектов восстановлено, но пока не сдано. А вот на 80 с лишним объектах восстановительные работы не ведутся, хотя сроки их сдачи уже миновали.

Благополучнее всего обстоят дела в МУП «Горводоканал». Для ведения ремонтных работ ему потребовалось вскрыть 93 участка. 72 из них уже сдано, еще три готовы к сдаче, и лишь на 18 последствия работы на водоводах ремонтников пока не ликвидированы. Работники УАТИ считают отношение руководства Горводоканала к проблеме примером для других: ведь по сути все работают в равных условиях - разная степень ответственности.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: