Новосибирск 4.7 °C

Переход Шаромова через Альпы завершен

01.08.2002 00:00:00

 В Конце июля из гастролей по городам французских Альп вернулся новосибирский вокальный ансамбль Павла Шаромова.

На фестивале MUSICALES INTERNATIONALES GUIL DURANCE вниманию европейской публики были представлены две сольные программы. В одной из них - «Рукопись, найденная в монастыре» - звучали духовная музыка Н. Дилецкого, а также мадригалы и музыка в стиле «модерн». Вторая программа также объединяла русскую вокальную музыку (духовные концерты Б. Бортнянского) и европейское музыкальное наследие, обозначенное исполнителями как «песни народов мира». Кстати, накануне летних гастролей музыкантами ансамбля был записан новый CD с музыкой Дилецкого и Бортнянского. Диск, презентация которого в Новосибирске состоялась 12 июля, был благосклонно принят и французскими слушателями.

Фестиваль FETES MUSICALES DE SAVOIE проходил в провинции Савойя в 12-й раз, и в 3-й раз в нем участвовал новосибирский коллектив. Традицией этого фестиваля является осуществление совместных интернациональных проектов. В этом году участники ансамбля подготовили сольные партии в «Коронационной мессе» Моцарта. Ее исполнение состоялось под управлением дирижера из Беларуси Андрея Галанова силами 100 музыкантов: симфоническим оркестром из Ростова и хором из чешского города Злин.

Еще один интернациональный проект был осуществлен на фестивале во французском городе Турню. Сольные партии в «Реквиеме» Брамса исполнили Ольга Осипова и Павел Шаромов.

Кстати, П. Шаромов признался после гастролей, что поначалу от участия в исполнении этого грандиозного музыкального полотна он отказывался, объясняя это тем, что подобная музыка не свойственна творческим устремлениям ансамбля. А дав согласие, три с половиной месяца посвятил занятиям вокалу с Ярославой Конышевой - выпускницей вокального отделения Новосибирской консерватории, прошедшей стажировку в Италии. За что ей очень признателен.

Что делает коллектив сейчас? Наконец-то, собирается в отпуск. А в сентябре - снова за работу, творческую, напряженную - музыканты начинают подготовку к юбилейному концерту. 1 ноября они отметят 10-летие своего коллектива.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: