Новосибирск 2.9 °C

И это все о нас

01.08.2002 00:00:00

Криминализация «мобилизации»

«Мобильные телефоны прочно вошли в быт советского человека». Такой заголовок мог бы появиться в партийно-советской печати десятилетие назад. Но не появился - «трубы» в наш обиход буквально ворвались в последние год-два. Теперь и подросток хвастается подарком бабушки. Что из этого может произойти, чуть ниже. А верный признак почти полной «мобилизации» - это сотово-телефонный криминал.

 Мы рассказывали, что контрабандой приходит немало сотовых. Причем нелицензированных и даже опасных для владельцев. Из-за «перегрева» уха. Так что при покупке надо быть внимательным и требовать лицензию. По некоторым оценкам, чуть не половина мобильников появляются нелегально. А уж с рук брать «трубу» и совсем глупо. Вот одна такая история.

Встретились на улице двое знакомых. Один спрашивает: «Тебе «Нокиа» нужна?» «Конечно, - отвечает второй,- да, понимаешь, дорого, семь тыщ надо, а у меня нет». - «Гони три и будешь с «трубой». У меня знакомый поехал в Финляндию, через неделю привезет. Если брать штуки три, то цену сбросит. Так что ты еще кого-нибудь подыщи».

Сбегал первый домой, денежки отдал. На другой день приводит своего знакомого с «Мотороллой». Она-то идет за полторы, да добавили еще столько же. И стали ждать. Неделю, вторую. С середины ноября до конца декабря. «К новому году подарок получите», - обещал приятель. Ничего они не получили, а встретились в суде. Теперь ждут, когда хоть денежки вернутся.

Так вот о щедрой бабушке. Да, собственно, что о ней? Подарила «Сименс» внуку, а он ребятам показал. Среди интересующихся оказался юный грузчик с рынка у ГУМа. «Ох как хочу такой же, - не скрывал он зависти. - Слушай, пойдем тут рядом в общежитие, там мать у меня работает. Покажем ей мобильник в действии - может, раскошелится». На лестничной клетке владелец остался ждать. Но грузчик от мамаши не вернулся. Да и была ли она там... Он вышел в другие двери с чужим телефоном. Вот как хотелось ему иметь эту «игрушку».

Мошенничество, кража, контрабанда. Но с «мобильниками» уже происходят и более серьезные криминальные происшествия.

Нашлись умельцы, которые начали изготавливать сотовые телефоны-двойники. А этот «промысел» наносит существенный материальный ущерб не только владельцам телефонов, легально пользующимся сотовой связью, но и операторам связи. Как сообщает пресс-служба управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Комитета криминальной милиции при МВД РФ, для изготовления подобного устройства нужен не только сам сотовый телефон, но и коды доступа, которые воруются у компании-оператора или с помощью сканирования эфира. Оперативникам удалось выйти на след преступной группы, которая изготавливала в Московском регионе телефоны-двойники и поставляла их для продажи клиентам в Брянск. В результате проведенной оперативной комбинации задержали продавца таких устройств с поличным. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 Уголовного кодекса «Неправомерный доступ к компьютерной информации». За подобное преступление этой статьей предусмотрено лишение свободы максимум до пяти лет.

Не исключено, что в ближайшие годы «мобилизация» достигнет своего пика, а с ней, соответственно, и криминализация.

Сейчас в Англии крадут мобильник каждые три минуты! Как сообщает полиция, треть всех уличных преступлений связана с кражами сотовых телефонов, причем чаще всего воришками становятся школьники. Проблема приобрела столь острый характер, что министр внутренних дел провел совместное совещание полиции и производителей средств сотовой связи в надежде совладать с волной краж. Возможно, неким образом удастся снизить привлекательность воровства. Но критики начинания считают, что все это бесполезная трата времени. Большая часть современных приспособлений бесполезны в случае кражи. Но на грабителей это почему-то не действует. Воровство «мобильников» - явление, которое пройдет, когда спадет «модный ажиотаж». В свое время то же самое происходило с входящими в моду плеерами.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: