Новосибирск 6 °C

Без определенного места жительства, но с мобильником

01.08.2002 00:00:00

Картинка с натуры

 Невероятно, но факт: собственными глазами видел, как мужчина довольно непредставительной внешности говорил по мобильнику с кем-то. Типичный не первой свежести пиджачок, одетый на майку, кроссовки на босу ногу, выдавали определенный социальный образ.

Мы уже привыкли к наличию в нашей жизни этих людей и, в общем-то, сочувственно относимся к их судьбе. Бывают, правда, выродки: как-то с год назад СМИ сообщили, что одного такого человека сожгли в подъезде. Он был несчастен, но все-таки человек.

А этот звонил по мобильнику. Ясно, что собственных средств на его приобретение у него не могло быть.

Значит, подобрал у какого-то загулявшего парня, потому что женщины вряд ли теряют подобные предметы.

Независимо от уровня нашей зарплаты и доходов, мы все-таки должны признать: сотовый телефон стал нашей повседневностью и черточкой обыденной жизни. Говорят, на Тайване и в Японии такого рода телефонные аппараты продают просто на вес: доллар за килограмм.

У нас ситуация пока иная. И когда в кулуарах солидного совещания или даже театральной премьеры кто-либо берет в руки заверещавший мобильник, к нему вместе с неудовольствием общественного мнения отношение в общем-то особое: по карману!

Одной моей знакомой немолодой даме недавно подарили такую трубочку. Сначала это была радость и гордость в некоторой степени: уважили сослуживцы. Но когда она заплатила за месяц 500, потом еще 500, радость поубавилась и переросла в тревогу: пенсии явно уже не хватало. Мы все-таки не Япония.

...Почему-то мобильники не носят на цепочке или на шнуре на шее. Их нежно обнимают в потной ладони. Это пока. Пока мы не в Японии. Это может вызывать улыбку. Но что тут улыбаться-то? Есть факт: у нас колоссальная разница в доходах. И есть другой факт: на Тайване мобильники продают на вес, как утильсырье.

И есть третий факт. Бомж звонит своей подружке. Не презирайте его. Он - часть нашей довольно нелепой пока общей жизни. Которая, к счастью, имеет тендецию к улучшению.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: