Новосибирск 7.5 °C

Был такой случай... от 01.08.2002

01.08.2002 00:00:00

Сон - наиделикатнейшая, наиинтимнейшая сфера человеческого бытия (или небытия - это вопрос дискуссионный). Если откреститься от оккультизма, то можно сказать: сон - это часть нашего существования, подробности которого закрыты для кого бы то ни было, кроме самого спящего. Вторая жизнь, можно сказать. Или первая - об этом опять можно спорить. Но сейчас не об этом. А о том, что во сне, как и в реальности, возможны любые ситуации и забавности, и неловкости в нем - не редкость. Об этом тоже кое-что есть в письмах наших читателей.
Пишите и вы и знайте, что мы всегда готовы посмеяться вместе с вами.

С утра сыт

 Мне очень рано надо вставать на работу - в пять часов. А домой я возвращаюсь не раньше полуночи, а то и позже. Будильника не слышу. Поэтому меня всегда будит отец.

Вот как-то разбудил он меня, я умылся, пошел на кухню позавтракать, а на столе... ничего нет! Обычно отец успевал мне и чайник разогреть, и ужин вчерашний. Я к нему:

- Пап, а что случилось? У нас что - нечего поесть?

- Есть, - отвечает, - но я думал, что ты не будешь: сыт ведь.

- Как сыт?!

Отец рассмеялся, вынес из комнаты уже разогретый завтрак (специально ведь спрятал!) и рассказал. Получилось вот что.

Мне снилось, что я ем яблоко. И тут как раз меня будят. А я в ответ бормочу:

- Сейчас, сейчас... Мне немножко осталось...

- Чего осталось немножко? - заинтересовался отец.

- Да яблока, - отвечаю я сонно и при этом еще большим и средним пальцами показываю, сколько именно мне осталось съесть.

- Ну доедай, - сказал отец, - и на работу собирайся.

А дальше вы знаете.

Игорь ИГНАТЬЕВ

Перекрестный допрос

 Мой родственник разговаривает во сне. Не то, чтобы всю ночь напролет что-то бормотал, а страшнее. Для него. Он отвечает во сне на все вопросы, какие бы ему ни задавали. Причем отвечает правдиво, поскольку контролировать не может то, что говорит.

Его жена - и моя сестра, значит, - сначала это использовала в целях изобличения его как неверного мужа. В каком-то смысле ей это удавалось. Вот наклонится над ним и спросит: «А Наташку ты давно видел?». А про какую-такую Наташку - и сама не знает. Но он отвечает честно, мол, вчера только видел. То же самое с Ольгой, Ленкой, Светкой и т.д. Но практической пользы это ей не приносило. Он изворотливый был очень, и утром, когда она его, как говорится, приперала к стенке, всегда находил, что ответить. Наташка - это жена сослуживца, Ольга работает с ним бок о бок, Ленка - племянница, Светка - соседка и т. д.

А моя жена возьми да предложи ей:

- А ты спроси, куда он заначку прячет?

Сеструха обрадовалась и даже чаю у нас не попила - домой побежала.

На следующий день звонит счастливая:

- Подлец какой! - радостно кричит в трубке, аж мне на диване слышно. - Полтинник в плафон засунул в кладовке! А там света нет, вот и не видно...

Еще через день:

- Между страничек в «Книге о вкусной и здоровой пище» двести рублей... Знает, шельмец, что я в нее не заглядываю!

И так тянулось достаточно долго. Сообщения поступали как с линии фронта: под старым сломанным телевизором на шифоньере - сотня; в большом пальце у перчаток - полтинник; на кухонных навесных шкафах - полтинник...

И вдруг - тишина. Мы с женой посмеиваемся: «Наверное, все заначки назвал, нет больше!». А потом она приходит. Хмурая. И жалуется:

- Я все их в кучку складывала - думала: добавлю и сапоги себе куплю на зиму. А найти теперь не могу...

А через день забежал сам родственничек. Жены как раз дома не было, и он принес с собой бутылку. Сели, выпили. Он и говорит:

- Представляешь, жена все заначки откуда-то узнала. Знаешь, какое горе было?! А на днях спать легли, она уже засопела, а я все ворочаюсь, голову ломаю - как же она прознала-то? И как-то непроизвольно у меня вырвалось: куда же ты их закурковала, дорогая моя? И что ты думаешь?.. Она мне во сне отвечает: «В коробку, где мои старые зимние сапоги лежат!».

Г. Т.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: