Новосибирск 1.4 °C

Возвращение джедаев

02.10.2002 00:00:00

 Питерская группа «Кирпичи» - явление на нашей сцене неординарное, поэтому выход ее четвертого альбома «Сила ума» меломаны страны пропустить мимой ушей не должны.

«Кирпичи» образовались в 1995 году, когда в городе на Неве появилась целая плеяда молодых групп, штук 25-30, претендовавших на то, чтобы играть модный тогда гранж. Поп-звездами из всего этого великолепия стали только «Кроль и шут», а большинства же нет уже в этом бизнесе. «Кирпичи» так же, как, например, «Пилот» и, в меньшей степени, «Джан Ку» остались где-то между небом и землей, вроде и звезды, но альтернативные.

Первый альбом орденоносного коллектива вышел в 1996 году под названием «Кирпичи тяжелы». И, как справедливо отметили критики, оказался насыщен первым в нашей стране качественным рэпом. Оригинальным оказался и подход лидера группы Васи Васина к содержанию песен. Солист группы успешно примерял на себя маски всевозможных персонажей, вышли весьма актуальные шедевры про алкоголизм, безработицу, эскапизм, ненависть к поп-музыке, надежду на будущее. Все богатство альтернативного мировоззрения оказалось представлено в «Кирпичах». Казалось, группа заслуживает большего, чем просто локальный успех. Тогдашние «кирпичные» боссы были полны энтузиазма в отношении группы, не скрывал оптимизма и Вася:

- Мы будем первой в стране хардкор-группой, которая будет собирать стадионы.

Однако время шло, а широкая известность все не наступала, если не считать достижением титул «лучшая молодая группа» на фестивале «Поколение-96». Это на Западе в чести всякие там «RATM» и «Beastie boys», у нас же, как известно, мурку подавай. Все что оставалось группе, так это продолжать колесить по фестивалям и клубам. Выпуск второго альбома все откладывался и, несмотря на тщательную подготовку, оказался весьма сумбурным. Жуткий симбиоз задиристого рэпа, нирванистого рока и того, что в простонародье зовется хардкором, получил название «Смерть на рэйве». Предельно остроумная композиция «Плюю я» ежедневно крутилась на MTV и в разнообразном радиоэфире.

- Текст этой песни я написал еще в школе. Я, вообще, балдовый чувак, - делился секретами «мастерсловаоченьсильный» Василий.

В момент выпуска «Смерти на рейве» ребята осознали, что шоу-бизнес - «штука, навевающая скуку». Поп-звездами стать не получилось, да и расхотелось. Поэтому следующий альбом «Капиталиzм 00» получился почти абсолютно некоммерческим, и отнюдь не из-за грохота гитар, которые почти на этот раз отсутствовали. Оформление альбома, как, впрочем, и его содержание представили собой насмешку над развивающимся у нас в стране капитализмом и над теми людьми, которые сидят в офисах. Как всегда, изощренные тексты Васи оказались богаты на афоризмы. «От голода спасает. Галина Бланка - пища панка» - еще не самый острый из них. Для спасения продаж был снят клип на довольно попсовую песню «Данила-блюз», припев которой исполнил басист Данила Смирнов.

Несмотря на то, что накануне выхода альбома скончался барабанщик группы Евгений Джей Назаров, «Кирпичи» не стали раздувать потоки крокодиловых слез шириной с Нил, как это принято у нас в шоу-бизнесе.

- Мы не ведем себя неприлично. Вот наш барабанщик мог повести неприлично, но он помер, - так немного цинично ребята преодолевали потерю друга.

На место Джея была взята девушка, но она не смогла на себе таскать барабанную установку, поэтому была уволена. «Кирпичи» вернулись на сцену с барабанщиком по имени Вадим Нос Латышев.

Новый альбом «Сила ума» показывает, что как бы там пани не хорохорились, потеря друга не прошла незаметно. Для них актуальны теперь тяжелые рифы и мрачный взгляд на жизнь. Ведь «смерть это то, что бывает с другими». По-детски наивный хардкор группы в сочетании с взрослыми текстами тридцатилетнего Васи призван доказать, что «Кирпичи» все еще тяжелы. Почти Маяковский: «Что ты думаешь, у меня миллионов тыщи? Я записал четыре пластинки, но до сих пор почти нищий».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: