Новосибирск -1.7 °C

«Агата» болезненно реагирует на дураков и в гробу видит психоаналитиков

08.10.2002 00:00:00

Братья Самойловы. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В минувшие выходные Новосибирск посетили монстры российского рока - свердловская группа «Агата Кристи».

Днем своего рождения группа «Агата Кристи» считает 20 февраля 1988 года, именно тогда был записан первый официальный альбом «Второй фронт». Ходят слухи, что есть и более ранние альбомы коллектива - «Если» и «Свет», но сами музыканты не относят их к периоду «Агаты Кристи» и говорят о них неохотно, хотя и не отрицают их существования.

Начало «Агаты Кристи» было положено значительно раньше, за три года до официального рождения: в стенах Уральского политехнического института Вадим Самойлов, Глеб Самойлов, Александр Козлов и Петр Май начали писать свои песни. Тогда группа носила название ВИА РТФ УПИ (вокально-инструментальный ансамбль радиотехнического факультета Уральского политехнического института), а позднее клавишник Саша Козлов предложил переименоваться в «Агату Кристи».

В 1989 году группа записывает альбом «Коварство и Любовь», а песня «Viva Kalman», включенная в него, становится хитом, затем в свет выходит альбом «Декаданс», на нем, пожалуй, и заканчивается период симфорока, с которого начинала «Агата Кристи».

Следующей работой - альбомом «Позорная звезда» - «Агата» открылась публике с совершенно новой стороны.

Мелодичный, «сладкий» рок, бесспорно претендующий на хитовость, звучал нестандартно и даже несколько революционно. Песня «Как на войне», вошедшая в диск, до сих пор горячо принимается публикой и в сердцах слушателей получила статус «русской народной».

Настоящая слава к «Агате Кристи» пришла с выходом альбома «Опиум» - каждая вторая песня - хит. За него «Агата» даже получила приз в Монте-Карло.

В последнее время группа вновь изменила свой стиль, стала более депрессивной и мрачной. Два выпущенных клипа - «Моряк» и «Дорога паука» - были запрещены к показу на ОРТ, вроде бы, они вызвают агрессию.

Сложный во всех отношениях альбом «Майн Кайф?», выпущенный два года назад - своеобразный стилистический карнавал. После него СМИ задавили «Агату» критикой, обвиняя в пропаганде фашизма.

Через год после выпуска альбома ушел из жизни клавишник, аранжировщик, композитор Александр Козлов. Музыкант собирался провести вечер с друзьями в одном из ночных клубов столицы, однако на встречу опоздал. Оставшемуся в одиночестве артисту неожиданно стало плохо. Администрация и посетители заведения, среди которых оказался врач, пытались сделать все возможное, чтобы спасти человека, однако их усилия оказались напрасными. По словам директора коллектива Елены Евграфовой, официальная причина смерти музыканта - атеросклеротическая болезнь сердца.

После «ухода» Козлова «Агата Кристи» приняла решение выступать как трио, ее нынешний состав - Глеб Самойлов, Вадим Самойлов и Андрей Котов.

В Новосибирске «Агата Кристи» выступила с коцертной программой «Давай вечером с тобой встретимся» в клубе «Рок-Сити», где перед концертом два брата Самойловых ответили на вопросы местных журналистов.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Вы завидуете успехам друг друга?

Глеб: - Между нами нет конкуренции - мы ведь все-таки братья. Что же касается первого места в хит-параде «Живой звук», где я обогнал на несколько позиций Вадика, тут все ясно - я ведь по возрасту ближе к основной аудитории нашей группы и, соответственно, к читателям «Живого звука».

- Часто вы общаетесь между собой, в свободное от работы время?

Вадим: - Мы не ведем между собой разговоров о метафизике и о смысле жизни. Подобные беседы связаны с большим совместным потреблением алкоголя, а мы уже прошли эту стадию.

- Бытует мнение, что теперь вы расслабляетесь, принимая наркотики.

Глеб: - Могу вас уверить - мы не наркоманы. И вообще, среди наших друзей-музыкантов людей с таким пристрастием нет.

- Что вам больше всего не нравится в вашей жизни?

Вадим: - Самая большая неприятность - жизнь на виду и необходимость постоянно себя контролировать. Было время, когда возникало ощущение, что ты двигаешься по замкнутому кругу, оттого что тебя не понимают. Но даже тогда была уверенность в том, что, если у нас будет шанс, мы обязательно его используем. Ощущение ненужности возникает, когда нет выступлений, когда один альбом закончен, а до второго еще далеко. Но стоит провести удачный концерт, и все встает на свои места.

- Сейчас нет такого чувства?

Глеб: - Абсолютно. У нас много гастролей и планов. Сейчас мы работаем над девятым альбомом, но говорить о его тематике и названии, пусть даже рабочим, не будем. Музыканты вообще не любят сообщать что-то заранее, чтобы не сглазить, главное - преподнести своим слушателям сюрприз.

- В последнее время вас часто обвиняют, что вы пишите непонятную музыку, напичканную электроникой, после которой слушателей преследует депрессия.

Глеб: - После выхода «Опиума» все, словно сговорившись, обвиняли нас в попсовости, не всегда лестно о нас отзываясь. А после «Урагана» посыпались обвинения. Да, это не «Опиум», и зачем вообще сравнивать? «Ураган» другой, но не значит, что хуже. Просто они разные.

Вадим: - Те, кто нас тогда обвинял в «попсовости», может быть, и считают, что, записав «Ураган», мы стали «круче и выше», но почему-то стесняются об этом написать. Очевидно, нелегко им из стана ярых «нелюбителей» нашей группы перейти в разряд наших поклонников.

Глеб: - Существуют фанаты, а существуют и просто люди, которые ходят на концерт той или иной модной группы. С одной стороны, мы отпугнули от себя какое-то количество всеядных людей, но еще больше «привязали» фанатскую часть и даже привлекли тех, кто нас раньше никогда не слушал, - людей зрелого возраста, до сих пор невоспринимавших нас всерьез. Очень ценны были признания коллег по рок-цеху - того же Кости Кинчева.

- Какую литературу вы предпочитаете?

Глеб: - Никакую. Мы уже давно ничего не читаем, для меня вообще не существует никакой серьезной литературы. Все, что пишется, уже давным-давно придумано и написано, ничего нового нет, поэтому и читать неинтересно.

- Это касается и музыки?

Вадим: - Музыка - это совершенно другое. Меняются инструменты, добавляется масса нового электронного звучания. Музыка устаревшей быть не может.

- Ваша музыка так или иначе действует на аудиторию, вы занимаетесь психологией?

Глеб: - Мы в гробу видели всех вместе взятых психоаналитаков и весь психоанализ. Любой человек сам себе психолог и аналитик.

- Вы будете искать замену ушедшему Александру Козлову?

- Мы приняли решение больше никого не брать. Саша был и останется единственным клавишником нашей группы. Все партии клавиш решено забить в компьютер и использовать эти записи на концертах - это касается и старых, и будущих композиций команды. Александр похоронен на своей родине - в городе Асбесте, и авторские гонорары постоянно перечисляются его родственникам.

- Как вы реагируете на критику?

Глеб: - Я болезненно реагирую на дураков, причем запредельных. Я и сам не особенно умный, но иногда перехлесты бывают жуткие, а конструктивной критики я еще не встречал. Чтобы умело критиковать, надо врубиться. А те, кто врубаются в «Агату Кристи», критиковать ее уже не могут - проверено временем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: