Новосибирск 4 °C

Creative представляет новый стандарт звука для ПК

15.10.2002 00:00:00

Представляя новую звуковую карту Sound Blaster Audigy 2, Creative переносит поддержку DVD-audio с качеством 24-бит/192 кГц на платформу ПК

 Москва, 8 октября 2002 года - Компания Creative (Nasdaq: CREAF), мировой лидер в области цифровых развлечений для пользователей персональных компьютеров, объявила о выпуске нового семейства звуковых карт Sound Blaster Audigy 2, которые представляют собой новый прорыв в качестве звука для персональных компьютеров. Используя Sound Blaster Audigy 2, миллионы пользователей, компьютеры которых оборудованы дисководами DVD-ROM, смогут получить поддержку Advanced Resolution DVD-Audio и звук качества 24-бит/192 кГц.

Sound Blaster Audigy 2 обеспечивает соотношение сигнал/шум 106 дБ и является единственной звуковой картой, имеющей сертификацию THXў для воспроизведения звуковых дорожек формата 6.1 в фильмах, поддерживающих Dolby Digital EX, новейший стандарт объемного звука от Dolby Labs. Кроме того, новая звуковая карта обеспечивает недоступный ранее уровень реализма в сотнях уже существующих игр с поддержкой DirectSound 3D. Sound Blaster Audigy 2 также обеспечивает запись с параметрами 24бит/96 кГц и предоставляет в распоряжение любителей качественного цифрового звука программный плеер нового поколения Creative MediaSource, использующий многочисленные алгоритмы улучшения качества цифрового звука, включая микширование стереофайлов МР3 для воспроизведения в формате 6.1.

Помимо Sound Blaster Audigy 2, Creative предлагает модель Sound Blaster Audigy 2 Platinum, комплект поставки которой включает специальный интерфейсный модуль, который устанавливается в пятидюймовый отсек компьютера и открывает широкие возможности по подключению внешних устройств. В комплект поставки также входит пульт дистанционного управления.

DVD-Audio

 Пол Видич (Paul Vidich), исполнительный вице-президент по стратегическому планированию и развитию бизнеса в Warner Music Group: "С выпуском звуковых карт семейства Creative Sound Blaster Audigy 2 формат DVD-Audio преодолевает очередной важный рубеж. Все больше пользователей реально ощущают преимущества звука DVD-Audio благодаря росту числа устройств, поддерживающих этот стандарт. Теперь к ним могут присоединиться и пользователи ПК. Лидеры мировой музыкальной индустрии уже выпустили сотни альбомов в стандарте DVD-Audio, которые можно воспроизводить на миллионах DVD-проигрывателей и приставок PlayStation2 по всей Европе. Теперь к производителям, выбравшим DVD-Audio в качестве основного стандарта высококачественного многоканального звука, присоединилась компания Creative".

Sound Blaster Audigy 2 - единственное звуковое решение для персональных компьютеров, способное обрабатывать и воспроизводить Advanced Resolution DVD-Audio с качеством 24-бит/192 кГц в стереорежиме и 24-бит/96кГц в формате 5.1. DVD-Audio - лучший по качеству формат для записи музыки, доступный на персональных компьютерах. Он обладает более чем в пять раз большей детализацией, чем CD-Audio, поддерживает более высокие частоты дискретизации и алгоритмы компрессии без потерь качества. Благодаря этому запись в стандарте DVD-Audio сохраняет и точно воспроизводит элементы звуковой композиции, которые не сохраняются на других носителях, таких как компакт-диски и магнитофонная пленка.

"Новая звуковая карта Sound Blaster Audigy 2 не просто выводит звук на ПК на новый уровень: она задает новый стандарт качества для всей аудио индустрии, - говорит Сим Вонг Ху (Sim Wong Hoo), CEO Creative. - Как уже не раз происходило на рынке звуковых плат, Creative создает новую платформу для ПК, используя 24-битный стандарт звука ADVANCED HD".

24-битный звук Sound Blaster ADVANCED HD -
огромное превосходство над обычными
звуковыми решениями

 Применение технологии 24-битного звука Sound Blaster ADVANCED HD и соотношение сигнал/шум в 106 дБ позволяют Sound Blaster Audigy 2 обеспечивать в 8 раз более высокое качество, чем обычные звуковые решения. Новый процессор Audigy 2, превосходные цифро-аналоговые конверторы сигнала (DAC) с поддержкой режима 24-бит/192 кГц и полностью 24-битный звуковой тракт ADVANCED HD гарантируют неповторимую четкость и чистоту звука с соотношением сигнал/шум в 106 дБ. Мощь процессора Audigy 2 обеспечивает объемный звук формата 5.1 с качеством 24-бит/96кГц при воспроизведении музыкальных файлов Windows Media Audio (WMA) 9 Professional - первого сетевого стандарта многоканального звука из новейшего пакета Windows Media Player 9 Series.

Джонатан Ашер (Jonathan Usher), директор подразделения Windows Digital Media компании Microsoft: "С созданием Windows Media Audio 9 Professional нам удалось достичь прорыва в качестве звука, а Sound Blaster Audigy 2 - лучший способ убедиться в этом. Благодаря поддержке Windows Media 9 и Windows XP новая звуковая карта от Creative открывает пользователям безграничные возможности для создания полномасштабного домашнего кинотеатра на основе своего ПК".

Звук формата 6.1 в играх, поддерживающих DirectSound 3D,
фильмах Dolby Digital EX
и в музыкальных композициях

 В звуковой карте Sound Blaster Audigy 2 добавлена поддержка заднего центрального канала, что позволяет получить высококачественный звук формата 6.1 в играх с поддержкой DirectSound 3D, фильмах формата Dolby Digital EX и при прослушивании MP3 и CD-аудио. Те игроки, кто любит пострелять в шутерах от первого лица или поучаствовать в гонках, благодаря Sound Blaster Audigy 2 получат неоспоримые преимущества. Например, они смогут лучше слышать противника, который крадется у них за спиной. Эта функция автоматически включается в любой игре, поддерживающей DirectSound 3D. При просмотре DVD-фильмов звуковая карта Sound Blaster Audigy 2 создает эффект пребывания в настоящем кинотеатре, обеспечивая полную поддержку звуковой дорожки формата Dolby Digital EX, которая есть во всех новых релизах на DVD, включая фильмы Гарри Поттер 2 и Гладиатор.

Creative MediaSource - медиаплеер следующего поколения

 В комплект поставки Sound Blaster Audigy 2 входит MediaSource Player - программа, обладающая всем необходимым для создания файлов форматов MP3 и WMA. Она отличается новым интерфейсом и новыми интересными технологиями по улучшению качества звучания файлов в формате MP3 и WMA. Ниже перечисленные некоторые отличительные черты и основные преимущества новинки:
 

  • Creative MediaSource - это первый медиаплеер для ПК, в котором возможно воспроизведение файлов формата DVD-Audio с параметрами 24-бит/192 кГц в стереорежиме или 24-бит/96 кГц в формате 5.1;
     
  • Функция SVM (Smart Volume Management), позволяет выравнивать уровень громкости в различных файлах MP3; при этом не требуется регулировать громкость во время воспроизведения;
     
  • Технология очистки звука второго поколения Audio Clean-up, убирающая щелчки и треск из файлов MP3 и WAV, а также с записей с винила или кассет;
     
  • Технология CMSS 3D (Creative Multi-Surround System) позволяет воспроизводить любые стереокомпозиции, включая MP3 и Интернет аудио, в формате 6.1 и создает эффект виртуального объемного звука при использовании стереоколонок или наушников;
     
  • Новый инструмент "поиск" позволяет пользователям быстро находить нужную композицию из коллекции, просто введя первые несколько букв из имени исполнителя или названия песни, что значительно облегчает поиск в многогигабайтных музыкальных коллекциях;
     
  • Встроенные аудиомодули позволяют записывать трансляции Интернет-радио в формат MP3 и WMA, а также производить запись с применением рекордера звуковых потоков ASR (Audio Stream Recorder ) 2.0.

    Запись в формате 24-бит/96 кГц

     Sound Blaster Audigy 2 поддерживает многоканальную запись в формате 24-бит/96 кГц, что является лучшим на сегодняшний день коммерчески доступным форматом. Карта обеспечивает потрясающе чистую запись, а качественные аналогово-цифровые конвертеры точно фиксируют даже мельчайшие оттенки звучания в любой музыкальной композиции. Кроме того, карта поддерживает технологию ASIO с параметрами 16-бит/48 кГц.

    Интерфейс SB1394/FireWire

     При инсталляции Sound Blaster Audigy 2 в систему добавляется порт SB1394 (FireWire). Кроме того, у Sound Blaster Audigy 2 Platinum есть еще один порт SB1394, находящийся на лицевой панели модуля Audigy 2 Drive, которая располагается в пятидюймовом отсеке системного блока. Порт SB1394, соответствующий стандарту IEEE 1394, обеспечивает скорость передачи аудио- и видеоданных со скоростью до 400 Мбит/с, что более чем в 30 раз быстрее, чем максимальная скорость интерфейса USB 1.1. Кроме того, интерфейс SB1394 также допускает прямое соединение двух компьютеров и создание сети с низким показателем задержки сигнала, обеспечивая работу в сети до 63 компьютеров со скоростью, в 20 раз превосходящей скорость традиционного сетевого интерфейса. А подсоединив к Sound Blaster Audigy 2 цифровой аудиоплеер Creative Jukebox 3, оборудованный портом SB1394, пользователи получают невероятную скорость передачи данных, при которой одна песня копируется менее чем за секунду.

    И Sound Blaster Audigy 2, и Sound Blaster Audigy 2 Platinum допускают одновременное подключение по цифровому и аналоговому интерфейсам таких устройств, как инструменты MIDI, внешние цифровые аудиоустройства и наушники. Для удобства пользователя в комплект поставки Sound Blaster Audigy 2 Platinum также включен пульт дистанционного управления.

    Технология EAX ADVANCED HD

     Sound Blaster Audigy 2 поддерживает аппаратное ускорение до 64-х 3D звуковых потоков, что позволяет достичь исключительно высокой степени детализации в играх. Кроме того, используемый в Sound Blaster Audigy 2 высокопроизводительный чип Audigy2 позволяет накладывать высококачественные звуковые эффекты из набора EAX ADVANCED HD, такие как Environment Morphing, Environment Panning, Environment Reflections и Environment Filtering. В комплект поставки также входит многочисленное ПО от Creative Labs и других производителей, включая приложения для профессионального использования, сэмплы и демо.

    Прилагаемое программное обеспечение

     Обе версии Audigy 2 поставляются с полным комплектом необходимого программного обеспечения. Более того, в комплект поставки включены две отличные игры: Soldier of Fortune II: Double Helix и Hitman 2: Silent Assassin. С Audigy 2 Platinum также поставляются программы Steinberg Cubasis VST (Creative Edition), Native Instruments Traktor DJ (Creative Edition) и Ulead 5.0.

    Цена и наличие в продаже

     Ориентировочная розничная цена звуковой карты Sound Blaster Audigy 2 составляет: $126 (без НДС). Ориентировочная розничная цена звуковой карты Sound Blaster Audigy 2 Platinum составляет: $196 (без НДС).

    Пресс-релиз компании Creative


  • Вам было интересно?
    Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
    Подписаться на Дзен

    Новости

    Больше новостей

    Новости районных СМИ

    Новости районов

    Больше новостей

    Новости партнеров

    Больше новостей

    Самое читаемое: