Новосибирск 2.1 °C

На НовЭЗе повышают зарплату

16.10.2002 00:00:00

 НовЭЗ успешно выполняет антикризисную программу по выводу предприятия из банкротства.

Как сообщает сайт ПолитСиб.Ру, ОАО «НовЭЗ» продолжает выполнение антикризисных мероприятий, направленных на выход из банкротства, сокращение затрат и улучшение экономического состояния. В III квартале 2002 года руководство ОАО «НовЭЗ» осуществило передачу ряда объектов социальной сферы с баланса на баланс Искитимского района, оптимизировало программу подготовки кадров, сократило управленческий аппарат и повысило среднесписочную заработную плату.

Среди таких объектов социальной сферы - детские сады: «Жаворонок», «Колокольчик» и «Родничок», оздоровительный детский лагерь и четыре общежития. Продолжается передача заводской поликлиники профильному медицинскому учреждению. При этом для работников передаваемой социальной сферы до конца текущего года сохраняются средняя заработная плата и льготы в соответствии с заключенным коллективным договором. Экономия затрат в социальную сферу составит в 2003 году 25 миллионов рублей.

За счет усиления профильности обучения сократились расходы на подготовку кадров, что составляет около полумиллиона рублей в год.

Численность работников ОАО «НовЭЗ» сократилась на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2001 года - до 3807 человек. Сокращение численности работников произошло за счет перевода социальной сферы с баланса ОАО «НовЭЗ» и за счет сокращения числа работников управленческого персонала. При этом средняя заработная плата списочного состава выросла на 12 процентов и составила 6 тысяч 224 рубля.

 Производительность по основным видам углеграфитовой продукции выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 0,96 тысячи рублей на человека в месяц до 1,29 тысячи рублей на человека в месяц (сентябрь 2002 года).

Процедура банкротства в отношении ОАО «НовЭЗ» была начата в 1998 году. В феврале 2001 года Арбитражный суд Новосибирской области продлил внешнее управление до 2006 года. Государству принадлежит 62,3 процента акций и группе компаний «Энергопром» - 12 процентов акций. В настоящее время ОАО «НовЭЗ» является участником Ассоциации производителей углеграфитовой продукции, в которую, кроме ОАО «НовЭЗ», входят ОАО «Новочеркасский электродный завод» и ОАО «Электродный завод», ЗАО «Сибирский антрацит», ОАО «Углеродпром».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: