Новосибирск 0.6 °C

Пернатые горожане

16.10.2002 00:00:00

На рост численности птиц повлиял спад экономики

 Самое удивительное, что эту загадочную птицу (полное ее название - белая полярная сова) видели на крыше соседнего дома сотрудники Института систематики и экологии животных СО РАН (бывший Биологический институт). Сова прилетела в центр большого города. Институт расположен в самом центре города, на улице Фрунзе. Среди многих других важных проблем институт занимается и этой - птицы в городе.

Сова на крыше многоэтажного дома - явление удивительное. Эта красивая, сказочная птица гнездится в тундре, к нам, в окрестности Новосибирска, прилетает на зиму. В город залетела случайно.

А вот уточки кряквы стали у нас жить почти постоянно. ГЭС не дает Оби замерзать, вот кряквы и облюбовали себе полыньи. По 200-300 крякв зимуют в обских полыньях постоянно.

С востока на зиму в город прилетает черная ворона, большая и красивая птица.

Впрочем, некрасивых птиц, как и животных, в природе не существует. Вот дятел: большой пестрый, малый пестрый, белоснежный. Трудяга, трудоголик, красавец. У нас на дачном участке он чуть было столб не повалил, еще немного - и мы бы без света остались. Так старательно долбил столб, выковыривая из щелей всяких букашек...

В отдельные годы в Новосибирске появляются чижи.

Только на зиму прилетают свиристели. Круглый год живет среди каменных кварталов рябинник. Тут же обитают синицы и воробьи - домовые и полевые, сизый голубь - наш старый добрый знакомый.

Они давно живут городской жизнью. Их привлекает обильный и доступный корм, свалки на каждом шагу.

Корм на земле добывают больше половины всех городских птиц. Меньше - в воде, кронах деревьев, кустарниках, совсем мало - на стволах деревьев.

А гнезда надо теперь делать повыше. И новый строительный материал осваивать. Сейчас и стекловата пошла в ход.

Остаются на зиму в Новосибирске примерно 10-15 процентов всех отмеченных видов, а их (видов) в городе и окрестностях обитает более двухсот.

Особо редкие из них занесены в Красную книгу. Под охрану взяты черный аист, беркут, шилоклювка, сокол-балобан, скопа... Список этот можно продолжать и продолжать. И виной тому мы с вами, люди.

Но вот интересно: в степях стало больше беркутов, балобанов, орлов и подорликов, замечены и другие представители ценных и редких видов птиц. Начал гнездиться кудрявый пеликан, оживление на берегах озера Чаны.

Какая-то загадка? Нет, загадки нет. Сработал принцип: чем хуже, тем лучше.

Сотрудники института связывают прирост численности птиц с общей экономической ситуацией. Предприятия вынужденно сбавили выбросы вредных веществ в атмосферу, несколько сократился отстрел, и они, птицы, очень быстро на это среагировали.

Каждую весну мы с нетерпением ждем их возвращения, не подозревая, что возвращаться птахам часто некуда: там вырубили тополя, нет уже родных берез, исчез кустарник возле дома. Прутики, которые были воткнуты в землю, не прижились...

Специалисты рекомендуют проводить озеленение не возле домов, а на пустырях. Высаживать деревья на свободных площадках внутри кварталов. Помогать птицам, устраивать искусственные гнезда, зимой подкармливать, охранять их. А уж они-то на это ответят благодарностью. Такой вот «живой уголок».

В Первомайском сквере можно увидеть временные кормушки для птиц. Это работа ребят из ближайших школ. Нужная, интересная работа.

...Вот маленькая синичка ловко спикировала на подвешенную к ветке коробочку, устроилась на ней, поинтересовалась: а что тут сегодня на обед? На обед были семечки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: