Новосибирск 0.4 °C

Поскользнулся, упал. Очнулся - гипс... на лице

16.10.2002 00:00:00

 Первый мороз и гололед стали причиной резкого увеличения травм - только в первые дни этой недели в травматологические пункты обратились около ста горожан.

По оценке новосибирских медиков, количество травм, связанных с падением на льду, «выросло значительно». Чаще при падении страдают предплечный и лучезапястный суставы: приземляясь при внезапном падении, человек пытается опереться на руку.

Пациент травматологического отделения 1-й городской больницы Светлана Глушко в первое утро после похолодания cпешила на работу, а попала на больничную койку. Она считает, что этого могло не случиться, если бы тротуары и дорога были посыпаны песком. Другой пациент, пожилой мужчина, говорит, что если бы вечером, когда он возвращался домой, на улице горели фонари, все бы обошлось.

Ежедневно к дверям городских травмопунктов тянутся жертвы гололеда. Народ скользит и падает по всему городу, но есть микрорайоны-рекордсмены. Затулинку можно назвать самым скользким микрорайоном города: ежедневно здесь получают травмы до 10-15 человек. Врачи травматологического пункта 25-й поликлиники, расположенного как раз в этом районе, считают, что из-за гололеда травм сейчас стало в 2-3 раза больше, чем в теплое время года.

Об увеличении травматизма говорят и данные Городской станции скорой медицинской помощи - за день вызовы по поводу перелома рук и ног на улицах составляют 15 процентов от общего числа. Больше половины - детские травмы. Вторая группа риска - пожилые люди. С возрастом их кости становятся хрупкими, отчего легко ломаются в самых неожиданных местах. Так в травматологический пункт 11-й больницы была доставлена бабуля с редким переломом лицевой кости. Всего же за первую половину недели только в этот травматологический пункт за помощью обратились 24 человека с разными переломами конечностей.

По прогнозам травматологов, наплыв пациентов будет сохраняться до тех пор, пока в городе основательно не ляжет снег, а дороги и тротуары не начнут посыпать песком. Пока же опасность сохраняется, медики советуют быть начеку и носить обувь на широкой нескользкой подошве.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: