Новосибирск 5.6 °C

Оперное искусство потребовало жертв

16.10.2002 00:00:00

Двенадцатилетний Миша Овчинников во время спектакля
повредил ногу прямо на сцене

 Неприятный инцидент произошел недавно в оперном театре во время представления «Богемы». Во второй картине, когда в действие вступает детский хор, один из юных артистов - 12-летний Миша Овчинников - нечаянно попал ногой в зазор между вращающимся кругом и неподвижной сценой. Мальчик вскрикнул совсем не тем голосом, каким полагается по закону жанра. «Действующие лица» не растерялись и укрыли собой корчащегося от боли ребенка. Рабочие освободили Мишину ногу и вызвали «скорую помощь». Маленького хориста доставили в 3-ю детскую больницу.

Опера Пуччини «Богема» исполняется на языке оригинала - итальянском - с одним антрактом в четырех картинах. Премьера состоялась в октябре 1997 года. Это довольно сложный в плане декораций и смены места действия спектакль. Решение нашел сценограф Игорь Гриневич. Конструкция в центре сцены становится то мансардой, то кафе, то заставой путем поворота колеса.

«Богема» - это история выживания людей в Латинском квартале Парижа 1830-х годов, где поэт Рудольф, художник Марсель, музыкант Шонар, философ Колен, поддерживая друг друга, живут в бедности.

Миша Овчинников потихоньку выздоравливает. Его бабушка - Ефросинья Семеновна - рассказала вашему корреспонденту, что на днях Мише сделали операцию. Во время спектакля прямо на сцене мальчик порвал сухожилие и сломал палец на ноге. Сейчас он чувствует себя хорошо, но только скучает по дому, родным и театру. По словам Ефросиньи Семеновны, Миша всегда был очень непоседливым ребенком, и в том, что с ним произошло, виноват он сам. В хоре он уже четыре года. В театре мальчик за свою работу получает около 400 рублей в месяц. У Миши очень красивый голос, но до совершенства, по словам его бабушки, ему еще далеко. Заработанные деньги ребенок копит на компьютер. Учится в школе хорошо - без троек, но бабушка все равно недовольна - хочет, чтобы были одни пятерки, как было в начальной школе. Рассказывая о Мише, Ефросинья Семеновна просила не навредить заметкой руководителю хора - Алле Викторовне. Дескать, не виновата она. Так и сообщаем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: