Новосибирск 9.7 °C

Мы - из двенадцатой

17.10.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Однажды в Нью-Йорке, во время работы сессии ООН дипломат В.П. Петровский и журналист, случайно разговорившись, выяснили, что оба они заканчивали новосибирскую двенадцатую школу, что расположена рядом со стоквартирным домом: один в 1928 году, другой - в 1951 году. Не знакомые ранее люди почувствовали себя близкими, находясь далеко от Родины.

Когда вспоминаешь школу, которая 28 октября будет отмечать 90-летие, то в первую очередь вспоминается ее бессменный директор с 1941 по 1975 год, заслуженный учитель Александр Иванович Воробьев. Для нас, выпускников 50-х годов, школа не мыслилась без Александра Ивановича. Потом длительное время директором была Майя Семеновна Буда, она всегда старалась идти в ногу со временем.

Двенадцатая всегда славилась сильным педагогическим коллективом. Я выпускник далекого 1954 года, и мои краткие воспоминания о том, кого я лично знаю. До сих пор в двенадцатой с благодарностью произносится имя Ксении Ивановны Воронцовой, отдавшей народному образованию 50 лет, из них 30 лет - школе N 12. Ей одной из первых в городе было присвоено звание заслуженного учителя, она награждена двумя орденами Ленина, ее педагогическое искусство было отмечено золотой медалью имени Ушинского.

С 1936 года работала в школе учитель физики Нина Федоровна Приленская, заслуженный учитель РФ. Она превосходно знала свой предмет, на ее уроках всегда было интересно. Мы с теплотой вспоминаем учительницу младших классов Л. И. Борзон, пришедшую в школу в 1940 году и проработавшую здесь не один десяток лет. Долгие-долгие годы, несмотря на преклонный возраст, проработала учителем пения Вера Константиновна Никулина. Школьный хор многократно был победителем в конкурсах самодеятельности.

Невозможно в короткой заметке перечислить всех наших учителей. А сколько их появилось после нашего выпуска в 1954 году, - прекрасно знающих свой предмет, горячо любимых учениками. От лица всех выпускников низкий поклон нашим учителям!

Многие питомцы нашей школы посвятили себя благородным профессиям учителя и врача. Выпускниками школы являются академик медицинских наук Л.Д. Сидорова, известными учеными в области медицины стали профессора А.С. Тимофеева, Ю.Ф. Приленский, Г.Г. Часовских. Многие годы авиационным заводом имени Чкалова руководил выпускник двенадцатой Г.Ж. Ванаг.

Я, как выпускник 10 «Б», хочу сказать несколько слов о своем классе. Он по-своему уникален: несколько учеников закончили школу с золотой медалью. Борис Дзампов был чемпионом России среди школьников, мастером спорта. Николай Васильев неоднократно становился чемпионом России и СССР по мотогонкам на льду. Именем геолога Рэма Ракитина названо одно из месторождений газа и нефти на севере Новосибирской области - Ракитинское. Борис Ракитский - академик РАЕН, директор Института проблем занятости Минтруда РФ и РАН. Профессорами стали Миша Могилевский, Юра Параев, Витя Панин, Игорь Никифоров, Рэм Ракитин...

Все здесь, в моей родной школе, почти так же, как и много лет назад. И много нового. Пристройка к школе сделала здание просторнее, современнее, классы оборудованы современной аппаратурой, школа шагает в ногу со временем.

Каждое новое поколение выпускников сохранит в памяти что-то свое из школы разных лет. Но для всех нас, окончивших двенадцатую в разные годы, она остается родной.

В. ВОЛОГОДСКИЙ, выпускник 1954 года


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: