Новосибирск 8.1 °C

С красными знаменами по Красному проспекту

17.10.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В минувший вторник, 15 октября, в нашем городе прошла совместная акция профсоюзов и КПРФ под лозунгом «За достойную заработную плату и социальные гарантии». Демонстранты прошли по Красному проспекту от площади Калинина до площади Ленина, где состоялся митинг.

Но шедшие от площади Калинина в колонне демонстрантов студенты на площади Ленина начали дружно спускаться в метро, отказываясь от участия в митинге. Навстречу им из подземки дружными рядами двигались пенсионеры, которые, видимо, по состоянию здоровья не могли идти в колонне, зато прибыли на митинг. В результате таких замен в команде профсоюзов средний возраст участников акции заметно вырос.

Содержание митинга было, в общем-то, традиционным. Главный коммунист области Виктор Кузнецов в своей речи привычно клеймил разрушителей партии и ренегатов, хотя митинг был посвящен иным вопросам. Резкая критика прозвучала в адрес проправительственных фракций в Госдуме и энергетиков. Погрозила КПРФ и сырьевым олигархам. Природная рента, которую не берет с них государство, оценивается коммунистами в миллиард долларов.

Михаил Титов сумел поднять накал митинга. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Стоит отметить и прозвучавшее в речи Кузнецова идеологическое новшество. Он обозначил сложившуюся в стране систему как «тоталитарную буржуазную диктатуру». Судя по всему, это первый случай использования официальной левой оппозицией термина «тоталитарный» по отношению к своим противникам, ибо прежде этой идеологической дубиной демократы лупили по наследникам Ленина-Сталина. В итоге же, как и на митинге 1 Мая, Кузнецов призвал отправить правительство в отставку.

Профсоюзные лидеры, наоборот, ограничились исключительно проблемами своих отраслей, и в этом оказались ближе к теме митинга. Радиоэлектронщики рассказывали о своих проблемах, ученые - о своих. По словам выступавших, на заводе имени Коминтерна зарплату не платят уже семь месяцев, а отпускать науку на самофинансирование не решились даже самые либеральные правительства.

Глава Союза товаропроизводителей области Михаил Титов оказался, по сути, единственным, кто сумел поднять накал митинга, который в отсутствие привычных очагов напряжения в виде представителей власти, проигнорировавших акцию, несколько потерял свою остроту.

В целом митинг, повторюсь, прошел традиционно. Из нового можно отметить только флаг с портретом Че Гевары, точь-в-точь такой, какими в изрядном количестве размахивают демонстранты в Киеве, а также молодых людей из Союза коммунистической молодежи, являющегося молодежным отделением КПРФ. Эскаэмовцы с черными платками на лицах раздавали ровесникам листовки, в которых популярно объяснялось, что теперь уже богатым стать не удастся, а потому надо положить конец капитализму.

Как и прежде, оценки количества участников акции протеста были разными. Ее организаторы считают, что участие в митинге на площади Ленина приняло не менее 15 тысяч горожан. А по подсчетам правоохранительных органов, их было немногим более пяти тысяч.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: