Новосибирск -0.8 °C

А какой красивый «фантик»!

17.10.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Черные, «приглушенные» тона студии, солидный ведущий, в строгом черном костюме, при галстуке, с проникновенным голосом и открытым взглядом, многообещающее название - «Честно говоря» - вот та атмосфера, в которую погружают своих зрителей создатели программы, выходящей по вторникам на канале НТН-12... И, честно говоря, от такой программы действительно ждешь чего-то необычного - пусть не сенсаций, скандальных разоблачений, но хотя бы чего-то такого, о чем многие знают, но не решаются сказать честно... А здесь вот нашлись смелые люди и - решились!

«...Совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий и дохода от их инвестирования!»

Знаете, о чем идет речь? О наших пенсиях! Именно так о них честно говорили в последней «честной передаче», пригласив для этого специалиста областного пенсионного фонда (на черном фоне - специалист в черном костюме с блестками. Светлые пятна - только лица ведущего и гостьи, белая рубашка и воротничок блузы).

«В случае, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии в том же году, с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом».

Ну очень откровенно сказано! Единственное непонятно - кому это адресовано. Если пенсионерам - то, наверное, финансистам в отставке. Если всем остальным, умножающим и делящим столбиком либо с помощью обыкновенного калькулятора, - то где перевод? Хотя бы на пальцах: вот есть у человека средний заработок тысяча рублей, и вышел он на пенсию. Вот эта часть его сбережений, скажем, 450 рублей, будет постоянной и подлежит только пересчету в соответствии с индексом роста цен. Вот эти сто рублей можно доверить негосударственному пенсионному фонду для вложения их в какие-либо ценные бумаги, и тогда ежемесячно можно получать, скажем, 120 рублей. Но можно «не угадать» и получать девяносто... И тогда становится понятно - где, сколько и почем.

А иначе - не откровения, а сплошная диверсификация наших инвестиций в средства массовой информации, спекулирующих на суггестивной интерполяции ожиданий отдельных индивидуумов, относящихся к ритэйлиноговой части электорального социума.

Я не очень, честно говоря, сложно выразился? Зато - откровенно!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: