Новосибирск 13.2 °C

Там, где жил Иван Сусанин

17.10.2002 00:00:00

Для этих мест 400 лет - не срок

Памятник Ивану Сусанину стоит в центре Костромы

 Пожалуй, нет в России человека, который не слышал бы про Ивана Сусанина. Фигура Сусанина в народном сознании оказалась сродни фигуре Чапаева - о нем тоже сочиняют анекдоты и разные истории, которых никогда не было в реальности. Сусанин - часть российской истории, которая присутствует не только в прошлом, но и в настоящем. И даже появившиеся в последнее время публикации (авторы их, разумеется, не профессиональные историки) о том, что никакого подвига Сусанин не совершал, являются лишь тем самым исключением, которое подтверждает то самое правило.

Но попробуйте сказать в той же Костроме, что Сусанина придумали! Не дожидаясь ответа, придется быстро-быстро бежать, и желательно как можно дальше. Ну, например, в места, которые и сегодня официально именуют «сусанинскими». От областного центра это километров восемьдесят... Сначала видишь указатель о том, что вступаешь в пределы Сусанинского района. Впрочем, в самом райцентре Сусанино о легендарном земляке напоминает только сооруженный в традициях соцреализма монумент. Поставь на этом постаменте Ленина - ничего бы не изменилось...

Дальше путь лежит в село Домнино. Некогда родовая вотчина Романовых процветала. А сам Иван Сусанин был здесь старостой или, говоря по-нашему, главой администрации. Сегодня Домнино захирело, живут здесь 60 человек, и те в основном пенсионеры. Украшение села - Свято-Успенский храм, сооруженный в начале XIX века на том самом месте, где когда-то стоял дом матери первого царя из династии Романовых Михаила Феодоровича Ксении Ивановны, носившей в девичестве фамилию Шестова. Храм - действующий. На государство, в смысле реставрации, надежды мало, за порядком следят монахини Богоявленского-Анастасиина монастыря. А в прошлом году нашелся спонсор, который поменял кровлю.

Свято-Успенский храм построен на том месте, где стоял дом матери царя Михаила Романова Ксении Ивановны
 Археологи ищут место, где находился дом Сусанина, и уверены, что рано или поздно найдут. А вот место, где Сусанин родился, и искать не надо - еще в 1913 году местные крестьяне «в память 300-летия подвига Ивана Сусанина» соорудили часовню на том самом месте в деревне под названием Деревеньки, где стоял дом Ивана Сусанина. Место это давно заросло лесом, но часовня пережила советскую власть без приключений.

Еще один памятный знак - так называемый Сусанинский камень. Огромная глыба, на которой имеется только лаконичная надпись: «Иван Сусанин. 1613», установлена как раз в тех самых местах, где все, по преданию, и произошло. С высоты видны леса и болота. В лесу под ногами хлюпает. Местные жители говорят, что топи сохранились до сей поры, и, случается, неосторожные охотники в них попадают.

Известно о том, что случилось в 1613 году, в общем, не так и много. Долгое время единственным источником была жалованная грамота царя Михаила Романова, которую он «по совету и прошению матери» даровал зятю Сусанина Богдану Сабинину. Сабинин с семьей получил половину деревни в награду за подвиг Сусанина, которого «изыскали польские и литовские люди и пытали великими немерными пытками, а пытали, где в те поры великий государь, царь и великий князь Михаил Феодорович. Ведая про нас... терпя немерные пытки... про нас не сказал, и за то польскими и литовскими людьми был замучен до смерти».

Известно, что Костомаров, к примеру, сомневался в подвиге Сусанина, но в конце XIX века другой историк - Самарянов - доказал, что отряд поляков и литовцев действительно подходил к селу Домнино с целью захватить Михаила Романова, в то время уже провозглашенного царем. Вопрос «зачем?» имеет вполне конкретный ответ: для того чтобы устранить главного соперника - польского королевича Владислава, который тоже претендовал на русскую корону. Сусанин взялся быть проводником, но вместо Ипатьевского монастыря увел вражеский отряд в дремучие леса. Согласно преданию, он успел послать своего зятя к царю с советом укрыться, а на следующий день сам раскрыл полякам свой обман и, несмотря на пытки, ничего не сказал, за что был изрублен поляками «в мелкие куски».

Эту часовню в 1913 году построили местные крестьяне в память о Сусанине
 Грамоту 1619 года подтверждали еще трижды - в 1641, в 1691 и в 1837 годах. В 30-е годы XIX века появился целый ряд произведений о личности и подвиге Сусанина. Рылеев написал широко известную «Думу», Глинка - оперу, а Полевой - драму «Костромские леса». Вскоре в Костроме по повелению Николая I был установлен памятник: «Во свидетельство, что благодарные потомки видели в бессмертном подвиге Сусанина - спасении жизни новоизбранного русской землей царя через пожертвование своей жизни - спасение православной веры и русского царства от чужеземного господства и порабощения». Увы, политические потрясения этот памятник не пережил. Новая власть никак не могла допустить, чтобы в центре Костромы стоял такой памятник: на верху гранитной колонны - бюст царя, а у подножия - склоненная фигура Сусанина... Гранитная колонна и по сей день лежит на этом месте, а в 1967 году установили новый памятник, к которому вопросов, понятное дело, не возникало.

Кстати, о вопросах. Во время пребывания Патриарха Всея Руси Алексия II на Костромской земле одна студентка спросила его, будет ли Иван Сусанин причислен к лику святых. Патриарх выразился в том смысле, что Церковь над этим вопросом работает.

Все дело, действительно, в том, чтобы было кому работать. Все «сусанинские места» позабыты, туристы сюда не едут, потому что никто не везет. Да и как везти, если необходимая инфраструктура напрочь отсутствует. Поэтому и едут сюда исключительно любопытствующие и те, кто интересуется историей своей страны.

Но, как ни странно, некоторая надежда на то, что положение дел изменится к лучшему, все-таки есть. Уже два года, как живет в Домнино переехавшая из Приморья Галина Старченко. Сейчас она строит недалеко от храма трапезную, а в принципе хотела бы организовать в Домнино целый туристический комплекс. Гостиницу строить, конечно, никто не будет, а вот избы в русском стиле с положенным уровнем комфорта должны появиться. По замыслу Старченко, найдется работа и местным жителям: они будут заниматься ремеслами, как в старину, - катать пимы, ткать и так далее (небесплатно, конечно). Вряд ли кто-то откажется попариться в русской баньке и порыбачить на живописной речке Шача. Находятся и инвесторы, которые понимают, что история для Домнино - это на самом деле еще и экономика.

Но не все измеряется деньгами. Галина Старченко рассказывает: «Я живу в историческом месте и чувствую, как все было. Здесь душа растет вместе с человеком. Представляю, как жила Ксения Ивановна Шестова, и с каждым днем зреет желание увековечить память этой женщины. Ведь Филарет Романов еще пять лет был в плену, когда Михаил стал русским царем. Все эти годы мать была рядом с сыном, и, я думаю, через нее обращалась к нему божья благодать». В память о матери русского царя Галина Старченко мечтает поставить памятник рядом с храмом. Один из костромских скульпторов уже выполнил модель, и, если найдутся необходимые 500 тысяч рублей, мечта станет явью.

 Историки спорят, где совершил свой подвиг Иван Сусанин, а местные жители запросто покажут вам то самое Чистое болото. Правда, один из старожилов имеет другую точку зрения и ссылается при этом на своих предков. Но, в общем-то, здесь все все знают: «Так немного лет-то прошло... Четыреста лет - это ведь не срок». Если проект Старченко увенчается успехом, то по специально проложенному настилу через болотистые места люди смогут посетить оба места, которые сегодня считаются «теми самыми».

А может быть, и государство задумается. Конечно, проще выпускать водку «Иван Сусанин» и произносить красивые речи. При этом хоть бы копейку перечислили на то, чтобы привести «сусанинские места», которыми принято гордиться на официальном уровне, в божеский вид. Все недосуг. Но завтра может быть поздно.

Село Домнино - Новосибирск

Фото автора


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: