Новосибирск 8.1 °C

В историю России мы себя вписали, хотя и с некоторыми помарками

17.10.2002 00:00:00

 В течение семи дней - с 9 по 16 октября - все мы удовлетворяли интерес государства к нашему возрасту, национальности, образованию, сфере деятельности, доходам, жилищным условиям и прочим пунктам, значащимся в опросных листах Всероссийской переписи населения. По данным областного комитета статистики, ко вторнику уже было переписано 90,4 процента населения области и 88 процентов горожан. Сельчане, как видим, в отношении переписи оказались более обязательными. Тем не менее на многих переписных участках, куда мы звонили, нам рассказали, что 9 октября уже в восемь часов к стационарным пунктам стояли очереди. Наши ответственные пенсионеры спешили выполнить свой долг и «записаться в историю», как в советские времена спешили на выборы. Тогда, помнится, голосовавших было 99,9 процента. Сколько было зафиксировано в ходе переписи, мы узнаем совсем скоро.

- Массовых отказов участвовать в переписи, как это было в ряде регионов, в Новосибирске не отмечено, - говорит заместитель председателя облкомстата и председателя городской комиссии по проведению переписи Ольга Симонова. - Хотя единичные случаи все же встречались. Кое-кто пытался использовать перепись, чтобы решить свои проблемы - будь то отключенный телефон или неработающий лифт. Переписчикам приходилось объяснять, что все это к переписи отношения не имеет.

Некоторые ЧП все же были. В Дзержинском районе, например, где произошла авария, жильцы нескольких домов отказались беседовать с переписчиками: пока не появится горячая вода, не будем отвечать на вопросы. Примерно то же было в Октябрьском районе, где из-за неуплаты не был подключен к теплу ряд жилых домов.

Если вспоминать первые дни переписи, то информация об этом в прессе частенько подавалась под заголовками: «перепись в столице Сибири под угрозой срыва». В первую очередь потому, что в многотысячной армии новосибирских переписчиков накануне переписи выявилась серьезная брешь. Главной ударной силой здесь были студенты. Участие в переписи им засчитывалось как практика, но кое-кто, видимо, решил, что зачет можно получить и другим менее трудоемким путем. Пришлось срочно искать замену. А после того, как в Первомайском районе хозяин одной из квартир (недавно вышедший из заключения) какое-то время не выпускал переписчицу, насмерть перепугав ее, в городской комиссии по переписи всерьез задумались о безопасности переписчиков. Улицы у нас темные, народ самый разный, в некоторые дома и квартиры, где жильцы исключительно занятые, переписчикам приходилось приходить после восьми и даже девяти вечера. За помощью обратились в школу милиции и два расположенных в городе военных училища. В сопровождении курсантов страхи молодым переписчицам были уже неведомы, кое-кто даже шутил, что такой тандем должен положительно отразиться не только на проведении переписи, но и на демографической ситуации в Новосибирске.

Еще одной проблемой оказалась транспортная. Еще при подготовке переписи городские власти обратились к руководителям коммерческих транспортных организаций с просьбой обеспечить бесплатный проезд переписчиков. Несмотря на полученное «добро», водители некоторых коммерческих автобусов отказывались перевозить переписчиков, другие ограничивали их проезд двумя-тремя остановками. А в понедельник произошел совсем уж отвратительный случай. Девушку-переписчицу кондуктор буквально вытолкнул из коммерческого автобуса 1020 (Р3682Н). В общем, рабочей группе, специально созданной в управлении пассажирских перевозок мэрии, работа находилась постоянно.

Можно вспомнить и другие организационные недоразумения, обнаружившиеся в ходе переписи. Уже при предварительных обходах переписчиков выяснилось, что не хватает бланков. Они, кстати, обладают тремя степенями защиты и печатались для нашего региона в Красноярске - обычными не заменишь. Пока необходимое количество бланков не привезли, некоторым переписчикам пришлось делать двойную работу - сначала заполнять бланки, размноженные на ксероксе, а потом переписывать данные в «правильные» бумаги. И совсем уж смешным выглядит казус с ручками. Гелевых, которыми положено, по правилам, заполнять бланки, не хватило. «Дописывали» перепись обыкновенными шариковыми ручками.

16 октября переписчики закончили свою работу, но еще до 19 октября инструкторы-переписчики будут совершать контрольные проверки, проверяя добросовестность переписчиков и правильность внесения данных в переписные листы. Часто звучащий прежде девиз «никто не забыт, ничто не забыто» сегодня опять оказался актуален. Стационарные переписные пункты будут работать до 21 октября. Если вы еще не «вписали себя в историю России», надо успеть. Это можно сделать даже по телефону.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: