Новосибирск 7.5 °C

Как оказывать услуги бывшему населению?

17.10.2002 00:00:00

 Реальная оценка Всероссийской переписи еще впереди, а вот эмоциональная превалирует с первых дней начала этой акции. Например, в момент написания этих строк шел уже последний день переписи, а переписчики ко мне так и не пришли, поэтому мое решение самостоятельно посетить стационарный пункт изначально было правильным. Или тот факт, что в нашем квартале нигде так и не встретилось объявление с телефоном ближайшего переписного участка или хотя бы городского справочного номера.

Некоторые вопросы анкеты вызывали естественное затруднение. Что касается, например, вопроса, где ты находился во время предыдущей переписи 1989 года, то можно было методом от противного все же вычислить место (особенно, если никуда не переезжал). А вот дата постройки дома, в котором ты проживаешь на данный момент, и сколько квадратных метров этой жилплощади принадлежит тебе, обычно вычислялось приблизительно.

Мало того, переписчики иной раз сами затруднялись, куда и как вписывать ответы населения. Например, мой ответ на вопрос «Что производит ваше предприятие?» так и остался незаписанным, потому что такого продукта, как газета, в списке переписчика не значился, только книги и брошюры.

А мою профессию проверенным методом исключения занесли в графу «оказание услуг населению». Пришедший переписаться вместе со мной судебный эксперт после долгих раздумий также был записан в ту же графу. Как потом шутили коллеги, точнее было бы написать: «оказание услуг бывшему населению». А так как чиновники, депутаты, работники торговли и т. д., скорее всего, также относятся к области услуг, то после подведения итогов переписи вполне может получиться так, что большая часть населения, оказывает услуги меньшей, которая производит что-то более реальное, чем ежедневная газета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: