Новосибирск 2.9 °C

Сейчас Андрею было бы двадцать четыре

17.10.2002 00:00:00

Андрей Рыбалко

 Прошел год со дня убийства старшего лейтенанта ГОВД Оби Андрея Рыбалко.

Напомним, оперуполномоченный Андрей Рыбалко погиб в ночь с 7 на 8 октября. Около двух часов ночи он зашел в ночной клуб «Торнадо», где встретил старого знакомого, - в свое время старший лейтенант отправил одного типа за решетку за распространение наркотиков. Наркоман со стажем недавно освободился и, встретившись случайно с милиционером-«обидчиком», решил поквитаться. Предложил выйти на улицу. Около ночного клуба завязалась драка. Двое дружков бывшего зэка, увидев, что их старший товарищ явно проигрывает в рукопашном бою, пришли тому на помощь. С тремя пьяными парнями Андрей уже не смог справиться. Его забили ногами, забрали удостоверение, деньги, часы, золотую цепочку с крестиком, перстень, а затем бросили в кювет и забросали листьями. Андрей не мог двигаться и умер от переохлаждения и полученных травм. Его труп обнаружили на следующий день случайные прохожие.

Сейчас уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, рассматривается в суде Оби и находится пока только в первоначальной стадии. Обвиняются трое местных жителей, которых милиционеры задержали уже через несколько дней после трагедии. К тому времени подозреваемые уже знали, что Андрей погиб, и стали придумывать себе алиби. Каждый из них упросил своих девушек дать показания в их пользу - дескать, были в момент убийства с ними. Это не помогло. Мнимые свидетели в итоге все же сказали правду. Позже у задержанных нашли личные вещи погибшего сотрудника милиции.

Ведущий специалист суда Наталья Дюжева сообщила нам, что судебный процесс был приостановлен, так как было неоходимо провести специальную экспертизу. На следующей неделе она будет проведена, и процесс возобновится. Наталья Николаевна предположила, что приговор будет оглашен через два месяца, если не произойдет ничего непрогнозируемого.

В Оби, где проживают 26 тысяч человек, милиционера убили впервые. Ранее преступники только оказывали сопротивление при задержании или аресте. Задержанные - местные жители, что еще более потрясло население городка. Самый старший из арестованных уже был дважды судим за наркотики. Второй имеет пока только одну судимость. Третий - несовершеннолетний.

Андрею Рыбалко было всего 23 года. К Дню милиции его хотели повысить в должности и назначить старшим оперуполномоченным. На счету погибшего милиционера целая серия раскрытых квартирных краж, которую совершили корейцы - братья Ли, и около 15 краж из автомобилей. Были и другие дела. Незадолго до гибели Андрей закончил Высшую академию милиции в Омске. Жениться еще не успел. В семье был единственным ребенком - несколько лет назад у него умерла сестра. Похоронили старшего лейтенанта на Заельцовском кладбище рядом с могилами сестры и бабушки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: