Новосибирск 0.4 °C

«Военка» - обломок империи

17.10.2002 00:00:00

 Человек небогатый ничем не хуже богатого. Поэтому он должен иметь возможность всегда выпить свою кружку разливного пива по скромной цене. Этак рублей за 10-12. Ну, 15 - это край. И если на городской периферии еще можно найти недорогие очаги уюта с подачей разливного пива за умеренные деньги, то в центре Новосибирска с такими полный абзац, то есть, извините, крандец. Хочется тепла, стремно дрожать, как цуцику, у ларька на морозе, держа в фиолетовых пальцах мягкий пластиковый стакан. А в любом кафе, даже в самом среднем фаст фудс, кружка пива тянет не меньше четвертного - впору разориться. Да и не посидеть там вольготно, как встарь, дымя дешевой сигаретой, лупя вареное яичко под пиво и «полторашку».

Для знатока с умеренными доходами и ностальгическим настроем последний оазис в центре - это так называемая «Военка»: офицерская столовая с буфетом-баром на улице Советской, близ метро «Красный проспект». Собственно говоря, офицерских столовых в этом доме две подряд: одна закрытая - только для господ офицеров, а вторая - о ней и речь - принимает всех, жаждущих тепла, покоя, сравнительно нехитрой выпивки и закуски, а также участливого внимания буфетчиц Веры и Аллы, работающих посменно. Здесь и маленький бар с парой столиков, и огромный зал, по-советски неуютный, грязновато-розовый, с колоннами и стойкой раздачи, работающей с 12 до 16 часов. В большом зале часты торжества и поминки, тогда как маленький порой заполняется до упора, завсегдатаи знакомятся с новичками, и текут неспешные, а порой несвязные беседы «за эту долбаную жизнь». Разливное пиво «Золотые купола» по девять с полтиной за поллитровую кружку, водочка по 12-13 за 100 г под пиво, томатный и минералку, и закусон довольно обширный - от вареных яиц до старорежимных пирожков, от неизбежных пельменей и сарделек до буженины, пастромы и недурной рыбки - дефицита-то нет, ребята! Здесь и напитков вполне приличный ассортимент, но спрос на водку с пивом, понятно, доминирующий.

Работает «Военка» по будням с 11 до 20.30, а по выходным практически непредсказуемо. Лет ей не упомню сколько, но, пожалуй, не менее сорока. Нередко по вечерам большой зал свободен от серьезных мероприятий, и тогда его заполняют группки сосредоточенных мужиков, расслабляющихся после работы вполне душевно и серьезно, но по божеской цене - где-нибудь по полтиннику с носа. Для этой прослойки - людей совершенно приличных, но не посещающих нынешние кафе и рестораны, поскольку явно дороговато там, - у нас в городе подходящих заведений практически нет, ниша совершенно свободна.

Кстати, скоро, похоже, и «Военке» кирдык. Рядом с ней, в этом же квартальном блоке, образованном пересечениями улиц Советской, Державина, Крылова и Красного проспекта, вовсю сносят зажившееся деревянное жилье и строят роскошные высотки для богатых горожан - место золотое. Несколько домов уже сданы. Для нового контингента, конечно, уместнее будет иметь под боком достойный и дорогой ресторан, в который «Военку» переделать несложно, были бы деньги, желание, опыт. Конечно, жаль терять близ собственного дома автора этих строк последний обломок империи советского общепита. Ну а пока «день икс» еще не настал, пролетарии всех центральных улиц могут соединяться в «Военке» практически ежедневно. Что они, надо сказать, с успехом и делают.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: