Новосибирск 2.9 °C

Какой базар?! от 17.10.2002

17.10.2002 00:00:00

 Я стал плохо спать. Стоит опустить веки - перед глазами тут же начинают крутиться свиные рыла. То же самое происходит и наяву. Да-да, в рабочее время, в здравом уме, при широко раскрытых глазах. И это не галлюцинация, дорогие читатели!

Такова специфика работы базарного репортера. Километры, пройденные мной вдоль мясных рядов только за последние полгода, запросто могут сложиться в расстояние от нас до, скажем, Красноярска. Один нескончаемый прилавок и на нем через каждые десять метров устремлены пятачками вверх массивные головы хавроний и хряков. Их брезгливые циничные взгляды направлены в небо - в вечность - сквозь призрачные и прозрачные купола мясных павильонов.

Неоднократно едал я в различных уважаемых домах превкусный зельц из свиных голов. Может, потому и поеживаюсь, гуляя мимо кабаньих физиономий, бессовестно выставленных на продажу? Свинства на Центральном рынке Новосибирска - немерено, хоть отбавляй, какие только части многострадальных хрюшкиных тел не встретишь здесь. В дело идет все, причем недавно, с окончательным закрытием сезона шашлыков, цены на вырезку, филе, окорока, т. е. практически «прямое» мясо, ощутимо упали. Вот некоторые цены в рублях за килограмм, следует только помнить, что они не догматичны и вполне возможно, что вечером, ближе к шапочному разбору, вам удастся сторговать для себя любимого (любимой) еще несколько рублей.

Итак, свинья в разрезе: головы - 8-12; уши и пятачки - 20; сало - 40-50; сало с прослойками мяса, так называемые бочки - 70; мясистые ребрышки - 55-60; ножки - 30; рульки - 25-35; шкура - 5; кости с остатками мяса - 20-25; печень - 30-35; языки - 65; куски на фарш - 50-65, в зависимости от пропорций мяса и сала; куски, где шкура, сало и мясо сразу, - 50-60; задняя часть - 60-70; шейка - 70; антрекоты - 70; мякоть окорока без костей и сала - 100; филе на ребрышках - 80; филе хребтовое бескостное - 120-150.

 Чего сейчас нет, так это поросят. Продавцы на базаре обещают, что поспеют они к новогодним праздникам. Вот тогда на Центральном рынке будет уже полный узаконенный гастрономический разврат. Чистые, выскобленные, бело-розовые, словно восковые, невинные молочные поросята беззащитно вытянутся вдоль прилавков. Наблюдая такое, кажется, будто это многократно растиражированный Хрюша, вопреки высочайшему своему телерейтингу, раздет, заколот, выпотрошен, опален, и в чьей-то дьявольской печи уже греется духовка, а серый волк с тугим кошельком только что припарковался близ базара и сейчас открывает дверцу «Вольво».

Под Новый год, боюсь, поросенка не укупишь. Еще в предыдущие праздники за них просили около 150 рублей за килограмм. Это, конечно, круто, особенно если учесть, что копченые поросята продаются сейчас на микрорынке «Студенческий» по 80 рублей за кило, а за полторы сотни можно купить нежнейший свиной карбонад. Но надо сказать честно - должным образом приготовленный заливной поросенок на огромном блюде приносит даже в пресыщенную компанию совершенно ажиотажный интерес. Соратники по застолью шумно вскакивают, забыв о приличиях, тычутся вилками в блюдо, чуть ли не фехтуя ими с соседями, выхватывают наиболее смачные куски, вскрикивая: «Не учите!.. Я первый взял!.. Сиживал за столами!.. Ну и что, что два, это мне и Маше!.. Ах, Маша уже ест?! Ну и не волнуйтесь, я и оба съем!..» Затем разговоры обрываются надолго, и только челюсти работают в тишине...

 Человек экономный и дотошный может с выгодой для себя углубить (как изящно выражался Михаил Сергеевич) вышеприведенные мной данные по разным свинским ценам. Так, в одном из павильонов Центрального рынка (не «цветочном») есть длинный прилавок вдоль одной из стен, бывший коопторговский, за ним торгуют курятиной, свежеморожеными польскими овощными салатами и т. д. Теперь за этим прилавком еще и продают (сузунские, кажется, производители) замороженную свинину двух видов: здоровенные, сантиметров пятнадцати в диаметре мясные «рулеты» (85 руб. за кило) и толстые «палки» карбонада - роскошной хребтовой вырезки (105 руб. за кило). В «рулетах» мясо из задней части. Если выбрать удачный кусок, то при разморозке можно приятно удивиться, убедившись, что он весь цельный, единый и неделимый, как некогда партия с народом. Вот только куски такие обычно доставались в СССР не народу, а все больше партии... Ну а карбонад такой в мясных рядах стоит крепко за сотню, одна разница, что не замороженный, а свежий, парной, но это существенно только для совсем уже капризных гурманов. К тому же зачастую парное мясо, если только оно не приготовлено в первые же полчаса после забоя скотины, оказывается по вкусу жестче, чем мясо, выдержанное определенное время в определенных температурных условиях в соответствии с кулинарными правилами.

Именно со свининой у разных народов были связаны разные занятные обычаи. Например, в Лотарингии девушка посылала претенденту на ее руку и сердце свиные ножки, украшенные веточками лавра, - в знак согласия. А неудачливый проситель получал поросячий хвостик с корнишончиком. В английской же деревне Данмоу (графство Эссекс) до сих пор, согласно традиции, каждая супружеская пара, давшая клятвенное заверение, что в течение предыдущего года ни разу не ссорилась и не мечтала о разводе, при выходе из церкви получает в награду целый копченый свиной бок. Такой обычай, согласитесь, здорово снизил бы количество разводов и у нас в России. Какой базар?!.

Подготовил Михаил КУЛИНИН


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: