Новосибирск 9.9 °C

Среди двухсот крупнейших есть и наши предприятия

18.10.2002 00:00:00

 В восьмой раз журнал «Эксперт» опубликовал ежегодный рейтинг крупнейших российских компаний. По объему реализации продукции впереди «Газпром», по рыночной стоимости - нефтяная компания ЮКОС, по объему прибыли - опять «Газпром», а по темпам роста - машиностроительный завод «ЗИО-Подольск». По мнению специалистов, в целом произошли изменения в структуре крупного бизнеса - выросла доля отраслей обрабатывающей промышленности. Ну а крупный бизнес доказал, что он остается эффективнее среднего и мелкого. Тем не менее компаниям нужны средства на модернизацию, в противном случае может начаться кризис.

Теперь о том, какое место занимает в рейтинге наша область. В региональной структуре рейтинга «Эксперт-200» доля Новосибирской области в суммарном объеме реализации составляет 0,16 процента. Это 35-й показатель в России.

В рейтинг крупнейших компаний страны по объему реализации продукции вошла только одна наша компания - «Новосибирскэнерго». Год назад она была 102-й, а сегодня поднялась на 73-ю ступень. Объем реализации за год вырос более чем на 53 процента, среднесписочное количество работающих при этом составило 13900 человек. Если посмотреть на рейтинг крупнейших предприятий российской электроэнергетики, то «Новосибирскэнерго» занимает высокую, 14-ю позицию.

Специалистов традиционно интересует и рейтинг крупнейших российских компаний по рыночной стоимости. Новосибирскую область в нем представляют «Сибирьтелеком» - 72-е место и Новосибирский оловянный комбинат - 156-е место.

Отметим также нашу «Электросвязь», которая попала в список крупнейших компаний страны в сфере телекоммуникаций, заняв в нем 21-ю позицию, с темпом роста 24,5 процента.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: