Новосибирск 3.8 °C

Проблемы вокруг нас

18.10.2002 00:00:00

"Нерешаемых проблем не бывает"

Как заработать деньги?

 Одна женщина спросила меня: " Мне 54 года и я сейчас неплохо зарабатываю у себя в проектном институте. Но я выхожу на пенсию и уезжаю к дочери в Санкт-Петербург. И я бы хотела там тоже зарабатывать, вот только не знаю как и чем. Что могли бы вы мне посоветовать?"

Согласитесь, вопрос не простой и интересен наверное многим. И на самом деле, как заработать деньги? И можно ли их заработать в наше время?

Давайте изменим точку своего обзора. Уйдем от обозрения привычных мест, где могут выдавать зарплату. Многие предприятия стоят. А те фирмы, которые на плаву, заполнены людьми и вас туда не берут. Значит все привычные места работы как бы не для вас. А если самому себе создать рабочее место? В США 70% всех фирм в стране составляют фирмы , состоящие из 2-4 человек. Что мешает вам самим создать такую фирму, чтобы быть независимым от государства и от хозяев? Скорей всего есть две причины.

Первая - это страх. Большинство людей нашей страны - люди с иждивенческим менталитетом. Других прежняя система не только не воспитывала, но и отвергала. Но теперь-то другая эпоха на дворе. Нравится она или нет, но она есть. Может легче вырвать из своих мозгов такой сорняк как страх перед ответственностью? Многие от него освободились и нашли себя уже и в этой жизни. Попробуйте и вы! Скажите себе, разве я не могу сам или сама зарабатывать вне предприятия или вне уже существующих коммерческих фирм? Первый шаг - решиться и взять на себя ответственность. Здесь не помешает ни возраст, ни образование, ни отсутствие связей и даже отсутствие денег как стартового капитала.

Но если сделали первый шаг, то каков будет второй? Вторым шагом на пути к деньгам будет Идея. На чем вы сможете заработать?

Есть только три способа получить деньги: первый - найти клад или получить наследство, второй - отобрать у других и третий: сделать так, чтобы люди отдавали вам сами добровольно свои кровные. Но в каком случае они будут это делать? Только в одном, если вы им предложите то, в чем они нуждаются.

Тогда закономерен вопрос: "В чем же нуждаются люди?" Я специально для этой статьи и для той женщины, которая мне задала этот вопрос, провела маленькое исследование разных способов зарабатывания денег, привязав их к человеческим потребностям. И вот что получилось.

1. Люди любят получать удовольствие в том числе пищевые. Эта потребность заложена Природой. Как на этом кто-то стал зарабатывать деньги?

Один кореец заметил, что многие люди любят соскребать пригоревший рис со сковородки. И он создал свой бизнес. Стал продавать гурманам пригоревший немного рис. Кто-то делает бизнес на редких продуктах, например, экзотических грибах, скорпионах под майонезом, бройлерном страусе, вкусных вредителях (насекомых и червях, необычных цветах. И всегда находятся любители новых необычных, но вкусных блюд или новых ощущений. Посмотрите вокруг себя, нет ли чего нового и необычного или просто вкусного, что вы могли бы предложить людям. И пусть вначале будет лоток, киоск или столик под открытым небом. Одна женщина в Москве начала свой бизнес с газовой плитки, на которой жарила яичницу на улице. Но зато это была необычная яичница. Сейчас у нее целый ресторан.

2. Люди стремятся к покою, безопасности, ищут защиту. Какие виды бизнеса придумали предприниматели, пытаясь удовлетворить эту потребность? Одна пожилая женщина взяла в аренду большой коттедж и создала гостиницу для выгнанных из дома мужчин под названием "Дом мужчин" И она пользуется спросом. Растут как грибы частные сыскные агентства. Большим спросом пользуются услуги по экономической разведке фирм-конкурентов. Массу сведений и отнюдь не шпионского характера нужно знать о своих конкурентах, чтобы выбирать правильные шаги на собственном рынке. Но внутри фирм обычно нет специальных людей , да и специальных знаний, чтобы собирать эти сведения. Вот тут-то бы они и прибегли к услугам посторонней фирмы. Но надо сказать, что в нашем городе я таких не встречала, а потребность явно есть. Значит кто-то может занять эту пустующую нишу. Сколько людей нуждается в помощи. Поищите вокруг себя и подумайте, какую помощь вы лично могли бы организовать.

3. Люди стремятся чем-то гордиться, иметь высокий статус, стремятся к престижу. Как кто-то использует эту вечно ненасыщенную потребность? Продажа эксклюзивных предметов: необычных кактусов, необычных зверюшек, обедов по рецептам императорской кухни. Курсы обучения светских манер. Обучение модным и элитарным видам спорта: теннису, горным лыжам, верховой езде. Создание собственных бронзовых памятников при жизни. Создание компакт-дисков с песнями своей семьи. Молочные ванны в сауне. Фото людей в рыцарских доспехах. Или специальное фотография, где предварительно делают профессиональный макияж как для кинозвезд. Привяжите свой талант к этой потребности и будет собственный бизнес. Вы даете им удовлетворение важной потребности, они вам добровольно свои деньги.

4. Люди чтут историю, даты, знаменательные события. И на этом делается бизнес. Например, в Гонконге после присоединения его к Китаю стали делать мини-юбки из британского флага, эксплуатируя привязанность гонконцев к ушедшим англичанам, под которыми они находились несколько десятилетий. Китайцы на пустых снарядах и гильзах стали делать поцифистские надписи. Такие сувениры с удовольствием покупают иностранцы. Сколько разных мест делают предметом паломничества в разных странах, зарабатывая на этом деньги. У нас же этих мест, дат, событий не счесть, но пока мало кто на этом научился извлекать для себя и других выгоду. Даже такую уникальную точку, как наша часовня на Красном проспекте, которая является географическим центром России, я не вижу, чтобы использовали. Иностранцы на этом стали бы зарабатывать миллионы долларов. Они превратили бы эту точку в место паломничества туристов всего мира. Миллионы туристов бродят по всему миру в поисках уникальных мест. И этих мест уже почти не осталось. На такое свеженькое можно было бы привлечь немыслимый поток. Но пока нет инициативных. А это даже не ручей, а золотая река

5. Люди любят необычные сочетания из разных предметов и сами необычные предметы.

Какие виды бизнеса я нашла, в котором используется данный интерес? Например, в одном ресторане для привлечения потока посетителей официантки обслуживают в очень необычных платьях. Другое: Продажа редких вин. Распродажа камней и изделий из них. Но камни взяты с вершины известной горы или являются кусками метеорита. Все люди время от времени поздравляют своих близких, любимых, друзей, коллег, партнеров. Услуги по организации таких поздравлений в необычной форме будут востребованы. Необычные поздравления и разные формы признания в любви (на стадионе, с воздуха, под звуки скрипки, через необычную рекламу). Желающих на такие услуги будет много. Услуги дизайнера по елкам. Кроватки под балдахинам для четвероногих друзей. Организация похорон для животных. Вело такси для пассажиров с животными. Продажа вин под музыку тех стран, чьи вина продаются. Продажа обедов под музыку Вивальди, Баха, Шопена (воинствующая молодежь в такие места не пойдет, а значит будет ходить только интеллигентная публика). Ресторан из животных, занесенных в Красную книгу. Пиво по рецепту времен Тутанхамона.. Экскурсии для родителей по местам, где могут учиться их дети. Каталоги невест. И так далее и тому подобное. Известно, что один японец заработал миллионы на изделиях, идеи которых брал из советского журнала "Наука и жизнь" А почему это не сделать и вам?

И это всего лишь примеры. Каждый может придумать свой бизнес, анализируя те потребности людей, которые не удовлетворены. Посмотрите вокруг, будьте внимательны. Не бойтесь творить. И вы обязательно найдете какую-то неудовлетворенную потребность людей, которую именно вы, с вашим талантом или способностями способны будете удовлетворить. Природа всех делает талантливыми. Только многие про это не знают или боятся его открыть в себе.

И люди придут к вам и добровольно отдадут свои деньги в обмен за ваши услуги или продукты. Ведь люди всегда покупают решение своих проблем. Так что ищите нерешенные проблемы, затем придумайте способ их решения и будете богаты.

Многое можно сделать без больших вложений, начав с малого. Для многих идей деньги брать можно сразу с клиентов. А для реализации каких-то идей можно взять и кредит или продать идею спонсору, но оговорить свое участие.

Запомните формулу , как стать богатым. Она состоит всего из пяти слов.

Вот она: "Найди потребность и удовлетвори ее!" Как просто!

Самый главный барьер - не отсутствие денег, а отсутствие смелости, ответственности, воли. Но это же ваши собственные закрома. Может стоить бросить вызов самому себе и поискать в них скрытые там ресурсы? Иначе остается только ныть и жаловаться на правительство, евреев, мафию, иностранцев, желающих нас закабалить. Миллионы людей во всем мире значительную часть своей жизни пребывают в состоянии вечной тревоги, по сути дела ничего не предпринимая для устранения ее причин. Зачем вам быть среди этих неразумных?

И если вы настроились не на нытье, а на зарабатывание денег, то позволю себе дать несколько советов.

1. Примите решение": я могу делать деньги!

2. Для того, чтобы зарабатывать деньги, вы должны думать об этом постоянно. Но лучше делать это как Том Сойер, т.е. скучную работу превратить в увлекательную игру ума.

3. Существует много областей, где можно заработать деньги, ищите ту область, где вы будете прекрасным лебедем и уходите из тех областей, где вы будете похожи на неуклюжую гусыню.

4. Вы будете ошибаться. Это неизбежно. Но успех - это путь из хорошо встреченных срывов. На ошибках мы растем и развиваемся. Идите вперед.

5. Когда вы остановитесь на какой-либо идее, постоянно продумывайте ее, развивайте и не оставляйте до тех пор, пока не достигнете цели.

6. Выполняя это вы будете обречены на успех.

Любые вопросы, которые вызывают повышенный интерес,
можно адресовать в Центр "Харизма" Нелли Власовой
(383-2) 11-11-92, 111-989, 904-930, e-mail: center@charisma.ru


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: