Новосибирск 1.4 °C

Паразиты расплодились

18.10.2002 00:00:00

Один из двухсот видов блох

 В этом году в Новосибирске зарегистрировано небывалое количество блох.

Заявления поступают практически из всех районов города. По данным областного центра дезинфекции, блохи «переплюнули» даже грызунов, которые, как правило, больше всего беспокоят горожан. Такого не случалось уже много лет.

Впрочем, одна из причин блошиного нашествия как раз с грызунами и связана: с убитых в ходе дезинфекции и по каким-либо причинам забытых в помещении крыс и мышей блохи соскакивают в поисках новой жертвы. Другие переносчики блох - бродячие кошки и собаки, которых с каждым годом все больше, и бомжи, обосновавшиеся в подвалах домов.

Если чаще мыться, то и блохи не страшны
 Чтобы занести блох в квартиру, достаточно просто спуститься в подвал: они тут же перебираются на ноги нового хозяина. А в квартиры первых этажей они вообще проникают самостоятельно. Обработка только жилого помещения - мера в войне с блохами недостаточная, начинать бороться с ними надо с подвала.

Cправка. В ученом мире блохи считаются одной из наиболее важных групп кровососущих насекомых. В настоящее время известно около 2000 видов и подвидов этих насекомых. От большинства ничего хорошего ждать не приходится: они паразитируют на теплокровных животных - млекопитающих и птицах, а также на человеке.

Блохи относятся к гнездово-норовым паразитам, то есть селятся на жертве и периодически покусывают. Насекомые широко распространены на всех континентах, включая Антарктиду. Кстати, меньше всего изучена блошиная фауна на территории бывшего СССР и США.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: