Новосибирск -1 °C

Официально от 18.10.2002 о внесении изменений и дополнений в Положение «О поддержке инвестиционной деятельности на территории города Новосибирска»

18.10.2002 00:00:00

О внесении изменений и дополнений в Положение
«О поддержке инвестиционной деятельности
на территории города Новосибирска»,
утвержденное решением городского Совета
от 22.04.99 N 223

Решение городского Совета от 11.09.2002 N 167

 Рассмотрев предложение департамента промышленности, науки и технологий о внесении изменений и дополнений в Положение «О поддержке инвестиционной деятельности на территории города Новосибирска», утвержденное решением городского Совета от 22.04.99 N 223, в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» городской Совет РЕШИЛ:

1. Внести изменения и дополнения в Положение «О поддержке инвестиционной деятельности на территории города Новосибирска», утвержденное решением городского Совета от 22.04.99 N 223, согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня опубликования.

3. Опубликовать решение в газете «Вечерний Новосибирск».

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по промышленности и науке (Соболев А.К.).

Глава городского самоуправления В Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
к решению городского Совета
от 11.09.2002 N 167

Изменения и дополнения в Положение
«О поддержке инвестиционной деятельности
на территории г. Новосибирска» от 22.04.99 N 223

 В пункт 1.2 внести следующие изменения:

1. Изложить в новой редакции:

Абзац 6 «капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты»;

Абзац 7 «инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)»;

2. Дополнить абзацем следующего содержания

«срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение».

3. Исключить абзац 8 следующего содержания:

«оператор инвестиционного проекта - существующая или планируемая к созданию организация-исполнитель инвестиционного проекта, заинтересованная в получении прибыли от использования объекта инвестиционной деятельности, непосредственно учитывающая при формировании финансового результата своей деятельности все доходы (расходы), связанные с осуществлением инвестиционного проекта».

Пункт 1.3 изложить в новой редакции: «Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальное вложение с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть:

физические и юридические лица;

создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц;

государственные органы и органы местного самоуправления;

иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Заказчики - это уполномоченные на то инвестором физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями в период и в пределах полномочий, которые установлены договором, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подрядчики - это физические и юридические лица, выполняющие работу по договору подряда, заключаемому с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с Федеральным законом.

Пользователи объектов капитальных вложений - это физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации и объединения, для которых создаются указанные объекты. Пользователями капитальных вложений могут быть инвесторы.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договорами, заключенными между ними».

Пункт 1.4 изложить в новой редакции: «Объекты капитальных вложений» - объектами капитальных вложений в г. Новосибирске являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам)».

Пункт 3.2 изложить в новой редакции: «При осуществлении инвестиционной деятельности инвестор имеет право на:

осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами;

самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;

передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;

объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Дополнить Положение разделами 5, 6, 7, 8:

5. Комиссия по содействию инвестиционной деятельности

5.1. В целях содействия формированию инфраструктуры поддержки и практического внедрения комплекса мер стимулирования инвестиционной деятельности на территории г. Новосибирска, управления инвестиционными процессами создается Комиссия по содействию инвестиционной деятельности при мэре города (далее - Комиссия).

5.2. В целях реализации своих задач Комиссия может: вносить на рассмотрение мэра города Новосибирска и городского Совета предложения по организации инфраструктуры развития и управления инвестиционными процессами, формированию муниципальной программы стимулирования инвестиционной деятельности, предоставлению инвесторам гарантий города и льгот, а также проекты соответствующих нормативных актов;

получать от органов местного самоуправления города, районных администраций, муниципальных предприятий и учреждений информацию, необходимую для развития и управления инвестиционной деятельностью;

вносить по результатам проверок на рассмотрение мэра города Новосибирска предложения по устранению выявленных нарушений;

формировать рабочие группы, а также привлекать на возмездной и безвозмездной основе экспертные, консультативные группы, сторонних специалистов, организации для разработки экономических и организационных механизмов развития и управления инвестиционной деятельностью, анализа инвестиционных проектов;

освещать свою деятельность в средствах массовой информации.

5.3. Организация работы Комиссии:

Создается Комиссия, и ее персональный состав утверждается распоряжением главы городского самоуправления;

в Комиссию могут входить представители структурных подразделений мэрии, депутаты городского Совета и специалисты конкретных предметных областей;

полномочия членов Комиссии прекращаются досрочно в случае прекращения их деятельности в соответствующем органе (организации) или по решению мэра города Новосибирска.

6. Организационная структура, уполномоченная на управление инвестиционной деятельностью в городе

Внедрение комплекса мер, направленных на формирование городской инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности, привлечение инвестиций и содействие инвесторам в реализации инвестиционных проектов, прав, льгот и гарантий осуществляются департаментом промышленности, науки и технологий мэрии г. Новосибирска (далее Департамент).

7. Механизм реализации инвестиционных проектов

7.1. Определение инвесторов для реализации инвестиционных проектов в отношении объектов инвестирования осуществляется путем проведения инвестиционного конкурса.

7.2. Инвесторы предоставляют на инвестиционный конкурс свои инвестиционные проекты, удовлетворяющие установленным требованиям.

7.3. В целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц (интересы государства и местного самоуправления города) или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки экономической целесообразности предполагаемых инвестиций проводится экспертиза инвестиционных проектов.

7.4. Экспертиза инвестиционного проекта включает:

оценку технических, технологических, архитектурно-строительных, финансово-экономических, инвестиционных, демографических, правовых, санитарных, экологических характеристик объекта инвестирования и территории его расположения, а также реализуемости и эффективности проекта;

согласование проекта контрольными и иными уполномоченными органами.

7.5. Организация экспертизы инвестиционных проектов осуществляется департаментом в соответствии с порядком, утвержденным распоряжением мэра.

7.6. При экспертизе инвестиционного проекта в обязательном порядке учитываются:

оценка реализуемости и сроки окупаемости инвестиционного проекта;

планируемый экономический и социальный эффект проекта, в том числе доход городского бюджета от его выполнения;

объем инвестируемых средств;

юридический статус инвестора, его платежеспособность;

виды рисков и обязательства инвестора, под которые запрашивается льгота и (или) гарантия города;

источники обеспечения гарантии города и (или) льготы, объем имеющихся финансовых или имущественных ресурсов;

форма участия города в проекте.

7.7. Инвесторы, признанные победителями инвестиционного конкурса, в случае если они являются «заказчиками», в течение 20 дней с момента подведения итогов инвестиционного конкурса заключают с муниципалитетом соответствующий договор.

Данный договор является правовым основанием для реализации инвестором инвестиционного проекта и закрепления за инвестором в установленном порядке, по его желанию, на праве пользования или аренды, земельного участка на котором расположен объект инвестирования.

7.8. Для получения гарантий города и (или) льгот инвестор представляет в Департамент следующие документы:

письменное заявление с указанием его наименования, местонахождения, организационно-правовой формы;

копию учредительных документов;

документы о финансовом состоянии;

банковские или иные гарантии (поручительства), подтверждающие возможность внесения инвестиций;

проект (содержание) запрашиваемой льготы и (или) гарантии.

7.9. Муниципалитет заключает с заявителем договор о проведении экспертизы инвестиционного проекта в целях установления его соответствия установленным требованиям, необходимым для получения соответствующей гарантии и (или) льготы.

7.10. Департамент осуществляет контроль за надлежащим исполнением инвесторами обязательств, установленных договорами о предоставлении льготы и (или) гарантии, инвестиционными договорами, а также соответствующих инвестиционных проектов.

7.11. В целях осуществления такого контроля в процессе реализации инвестиционного проекта инвестор предоставляет документально подтвержденный отчет о выполнении взятых обязательств и целевом использовании полученных гарантий и льгот.

8. Учет гарантий и льгот

8.1. Департамент ведет Реестр гарантий и льгот, в котором учитываются: вид гарантии или льготы;

объем предоставленной инвестору гарантии или льготы; срок действия гарантии или льготы.

8.2. Департамент в установленные сроки представляет мэру города Новосибирска и городскому Совету необходимую информацию из Реестра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: