Новосибирск -2.5 °C

Неоплаченный гособоронзаказ и реструктуризация оказались минами под бюджет

22.10.2002 00:00:00

В мэрии Новосибирска и районных администрациях продолжают работу комиссии по мобилизации в городской бюджет недоимки по одному из главных бюджетообразующих налогов - подоходному. За 9 месяцев в районах города и мэрии было проведено 139 заседаний комиссий, где рассматривалось финансовое состояние и графики погашения долгов 935-ти предприятий города. В результате проведенной работы в бюджет города поступило дополнительно более 98 млн рублей.

 На одно из таких заседаний городской комиссии под председательством вице-мэра Владимира Шумилова были приглашены руководители пяти предприятий, задолжавших в бюджет в общей сложности более 20 миллионов рублей подоходного налога, не считая пеней и штрафов. Среди них - ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод», чья «долговая история» характерна для предприятий, вошедших в реструктуризацию.

Чтобы выдержать ее условия и не попасть под банкротство, предприятия уплачивают в первую очередь федеральные налоги. Подоходный в их число не входит, и уплачивается, если только у хозяйствующих субъектов остаются свободные средства. В итоге, благое, казалось бы, дело обернулось для местного бюджета потерями и стало одной из причин серьезного недовыполнения плана по сбору подоходного налога в первом полугодии. В Новосибирске в реструктуризацию вошли 200 предприятий, и сумма долга по подоходному налогу, накопленная ими, составляет порядка 100 млн рублей. Чтобы изменить сегодняшнее положение, мэрия принимает все законные меры, вплоть до обращения в прокуратуру,

Правда, по отношению к приборостроительному заводу столь радикальную меру применять не стали - его руководство заверило, что найдет возможность погасить образовавшуюся задолженность. Тем более, что предприятие находится на подъеме - рост производства, начиная с послекризисного 1998 года, увеличился здесь в 4,5 раза.

Еще двум должникам, побывавшим на комиссии - НИИ электроизмерительных приборов и ПО «Сибсельмаш», - также пошли навстречу и дали возможность «по-хорошему» вернуть в бюджет удержанные с работников суммы подоходного, который по самой своей природе налогом предприятий не является и использование которого на другие цели незаконно. За 2002 год НИИ пообещал рассчитаться уже в октябре, а более старые долги вернуть с рассрочкой, при этом уплачивая текущие платежи. В кратчайшие сроки намерено погасить долги и руководство ПО «Сибсельмаш». Такая возможность есть: предприятие ожило, наращивает объемы производства и даже ликвидировало отставание по текущим налоговым платежам. Но вот по 2000-й год включительно налоги практически не платились. Теперь, по графику, долги будут возвращаться. У руководства завода, по словам директора, есть понимание, что подоходный - основа бюджета города, а значит, его благополучия.

К сожалению, далеко не все, приглашенные в мэрию, продемонстрировали такую же гражданскую позицию. Хронический должник городского бюджета - строительное управление 1088, госпредприятие из Октябрьского района, подведомственное Министерству обороны. Здесь подоходный налог в 2001-2002 годах в бюджет не перечислялся вовсе, хотя с работников регулярно удерживался. При этом ничего конструктивного, чтобы выйти из сложившейся ситуации, стройуправлением не предлагается. По единогласному решению членов комиссии материалы, касающиеся предприятия, направлены в прокуратуру для принятия мер по факту уклонения от уплаты налогов.

Завод им. Коминтерна - также должник бюджета. Самый крупный в Дзержинском районе и один из самых крупных в городе. Сегодня он оказался в тяжелейшем положении. Условия реструктуризации здесь выдержать не удалось - завод сошел с дистанции. Между тем это уникальное предприятие, здесь сохранен производственный потенциал, и ставить крест на нем просто недопустимо. Поэтому на заседании комиссии было решено: городская власть вместе с областной должна принять участие в судьбе завода. А самому предприятию необходимо проявлять больше инициативы, чтобы выжить в изменившихся условиях - на гособоронзаказ, который прежде поддерживал производство на плаву, теперь надежды нет.

Пример завода им. Коминтерна, оказавшегося заложником гособоронзаказа, - не единственный. Этот заказ сократился, но даже если он есть и выполняется, расчеты Министерством обороны производятся далеко не всегда и не в полном объеме, что ставит предприятия в сложное финансовое положение (с тем же приборостроительным заводом расчетов в 2002 году не было). Это подтолкнуло городскую власть к принятию еще одного решения. Департаменту промышленности, науки и технологий поручено сделать анализ по неплатежам предприятиям города за гособоронзаказ. Подготовленный документ предполагается передать депутатам Государственной думы от Новосибирской области - с тем, чтобы заострить этот вопрос на федеральном уровне и реально помочь нашим предприятиям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: