Новосибирск 6.8 °C

Помнят на Волге сибиряков

23.10.2002 00:00:00

К 60-летию Сталинградской битвы

У возрожденного памятника. Справа - И.Я. Гончаров

 Значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом, неоценимо. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто квадратных километров сражалось более двух миллионов человек. Сталинградская битва явилась примером массового героизма, где ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов от солдата до маршала. В битве самое активное участие принимали тысячи сибиряков. Сражались отважно, проявив беззаветное мужество и храбрость, приумножив лучшие традиции российского воинского долга. Вот только некоторые примеры: уже в первые дни битвы за Сталинград наш земляк Александр Романович Попов таранил немецкий самолет. В одном бою 24 августа на Россошинском рубеже на подступах к Сталинграду батарея Фадея Кондратьевича Брюханова из Колывани подбила 15 немецких танков. Героизм проявили тысячи сибиряков.

Сталинград помнит своих героев, и одна из улиц Советского района Волгограда еще в 1948 году была названа Новосибирской в честь сибирских дивизий. В дни празднования 50-летия Сталинградской битвы на средства администрации области был изготовлен, доставлен и установлен в Волгограде на территории Сельхозакадемии памятник в честь сибиряков, погибших в Сталинградской битве. Но весной этого года памятник-обелиск был разгромлен вандалами. И вот стараниями главы администрации Советского района Волгограда Петра Васильевича Сидоренко, ректора Сельхозакадемии Николая Григорьевича Кузнецова, а также управления культуры города погибший обелиск воскрес. В считанные недели был восстановлен монумент воинам-сибирякам, и 2 сентября памятник с воинскими почестями был открыт. Памятник не просто воссоздан - он стал гораздо больше размером да и значительно красивее прежнего. Сооружен он из вечного камня - серого гранита.

Сооруженная в Новосибирске предприятием Бориса Николаевича Петрова мемориальная доска доставлена в Волгоград, установлена и открыта в торжественной обстановке 3 сентября на Новосибирской улице вот с таким текстом: «Улица Новосибирская названа в честь сибирских дивизий, сражавшихся в Сталинградской битве». По мнению сталинградцев, принимавших участие в открытии мемориальной доски, она - одна из лучших.

Иван ГОНЧАРОВ, ветеран Сталинградской битвы

 От редакции. Иван Яковлевич Гончаров, член президиума областного комитета ветеранов войны, заслуженный юрист России, в 25-й раз побывал на земле Сталинграда - разумеется, после войны. Все эти годы занимается увековечением памяти сибиряков, сражавшихся за героический город на Волге. Автор книги-исследования «Россошинский рубеж» об августовских боях под Сталинградом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: