Новосибирск 9.7 °C

Пересчитали всех лягушек

16.11.2002 00:00:00

 Впервые выпущены карты по численности и распределению позвоночных животных Новосибирской области.

Эти карты, составленные учеными Института систематики и экологии животных СО РАН, вошли в состав нового Атласа Новосибирской области.

По словам одного из составителей сборника - сотрудника ИСиЭЖ СО РАН Юрия Равкина, карты животного мира публикуются довольно редко. Это связано с чрезвычайно высокой трудоемкостью сбора материала - ведь необходимо «пересчитать» и «расселить» не только крупных охотничьих животных и рыб, но и многочисленных мелких лягушек и жаб, змей и ящериц, птиц и зверей, имеющих важное биосферное значение.

Работа сибирских биологов, выполненная на основании многолетнего анализа учетных данных, ландшафтных и геоботанических карт, позволила достаточно точно выявить численность и места обитания этих животных в Новосибирской области. Также в атласе приведены сведения о продуктивности рек и озер, то есть о количестве вылавливаемой в них рыбы и ее видовом разнообразии. Кроме того, отражена численность птиц, причем как в летний период, так и зимой.

Одна из карт в атласе посвящена животным, включенным в Красную книгу области. На ней отмечены виды, находящиеся под угрозой исчезновения, или те, состояние популяций которых вызывает у биологов тревогу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: