Новосибирск -1 °C

Новосибирцы боятся рассказывать о своих квартирах, но не скрывают, что владеют китайским и японским языками

16.11.2002 00:00:00

 Первые итоги прошедшей переписи населения подвели в администрации Калининского района. Как сообщила нашему корреспонденту координатор переписи Лидия Стародубцева, называть точные данные: сколько человек, каких национальностей и так далее живут в районе, пока рано. Однако можно отметить некоторые небезынтересные тенденции относительно самого процесса.

«У нас было очень много сомнений и опасений относительно того, как люди отнесутся к переписи, как сработают переписчики», - говорит Лидия Стародубцева. Как оказалось, мы напрасно в очередной раз подумали плохо о самих себе (ибо мы в конечном итоге и есть народ). Основная масса населения согласилась вписать себя в историю. В первый день переписи люди массово двинулись на стационарные переписные участки, что оказалось несколько непредвиденным фактором. Был даже момент, когда там кончились бланки и пришлось срочно решать эту проблему. Но все-таки, по словам Лидии Константиновны, 98 процентов граждан приняли переписчиков у себя дома, как и было задумано изначально.

Наиболее интересные и разнообразные ответы, согласно наблюдениям Лидии Константиновны, были получены на «национальные» вопросы. Выяснилось, что очень многие, назвавшиеся армянами, азербайджанцами, грузинами, прочими представителями кавказских народностей, а также немцами и евреями, считают тем не менее своим родным языком русский. При этом большое количество русских, помимо родного языка, владеют еще украинским, белорусским, китайским, японским. Что удивительно: многие из этих полиглотов оказались людьми очень юными, явно не успевшими еще закончить вузы.

Неохотно отвечали, пожалуй, только на один вопрос: о жилищных условиях. Вернее, те, кто живет в частных домах или «хрущевках», ничего не скрывали. А вот более-менее состоятельные граждане приходили в замешательство и порой даже возмущались, когда переписчики интересовались, какова площадь их квартиры и сколько в ней комнат. Что поделаешь, боятся люди. Всего боятся: рэкетиров, налоговой инспекции, порой просто завистников. Да мало ли чего еще...

К числу особенностей Калининского района можно отнести то, что большинство людей, здесь живущих, работают в промышленном секторе. Женщин в Калининке живет примерно на пять процентов больше, чем мужчин. Но это, как и везде.

После сюжетов в ряде центральных СМИ о том, что студентов якобы заставляли работать переписчиками, грозя в случае отказа всяческими санкциями по учебной линии, нас особенно интересовал вопрос: а как же в Новосибирске обстояли дела с правами и свободами молодежи. Лидия Стародубцева разъяснила, что работа на переписных участках была не более принудительна, чем предусмотренная программой всех вузов обязательная производственная практика. В Калининке работали студенты политехнического колледжа, а также НГПУ, СибГУТИ, СибАГСа, СибГУПСа. «Поначалу они чувствовали психологический барьер, - вспоминает Лидия Константиновна. - Переживали: вдруг люди не станут открывать двери. Боялись оскорблений, пьяных приставаний. Народ-то у нас, сами знаете, какой. Но ничего подобного ни с кем не случилось. Ребята быстро освоились. Работали с энтузиазмом. Даже устраивали между собой импровизированные соревнования: кто больше людей перепишет».

Самым активным переписчиком в Калининском районе стал студент политехнического колледжа Евгений Хитьков. Своих «подопечных» он умудрился обойти за пять дней, в то время как перепись длилась восемь. Выполнив свою норму, Евгений не удалился с чувством исполненного долга, а помогал коллегам из своего колледжа и других учебных заведений.

- В переписи по нашему району участвовало более 400 студентов. Из них я могу назвать лишь 10-15 человек, которые явно не хотели ничего делать и постоянно подчеркивали, что для них это ненавистная «обязаловка» и больше ничего, - отметила Лидия Стародубцева.

Работавшие на переписных участках студенты получили не только отметку в зачетку об успешно пройденном трудовом семестре, но и заработную плату, равную в среднем 1800 рублям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: