Новосибирск 2.9 °C

«Маркелловы голоса» отправились следом за ангелами

16.11.2002 00:00:00

 Хоровой ансамбль «Маркелловы голоса» под руководством Павла Шаромова выступает в ноябре с новым для Новосибирска, да и вообще для всей России, начинанием. А именно: вводит в родном городе традицию отмечать музыкальными праздниками 22 ноября - День святой Цецилии, которая на Западе считается покровительницей музыки.

В России этот праздник неизвестен, а в Европе и по сей день существует традиция специально к этому дню писать сочинения, посвященные святой. В концерте «Маркеллов» прозвучит Гимн святой Цецилии английского композитора XX века Бенджамина Бриттена, также мотеты (т. е. сочинения, так или иначе связанные с духовной тематикой) ныне живущего бельгийского композитора Вика Нэ и, кроме того, негритянские спиричуэлс, которые, похоже, начинают занимать прочные позиции в творчестве филармонического коллектива.

Издавна святая Цецилия считается покровительницей музыки. На картинах Цецилию можно увидеть играющей не только на арфе, лютне или смычковом инструменте, но и в качестве певицы и даже композитора. На этих же инструментах могли музицировать и сопровождающие Цецилию ангелы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: