Новосибирск -1.7 °C

«Ингосстрах» - наши стратегические инвестиции

16.11.2002 00:00:00

Интервью Дубровской Т.Б.,
председателя Совета директоров ОСАО «Ингосстрах»

Татьяна Дубровская

 - Татьяна Борисовна, вы являетесь одновременно руководителем финансового департамента компании «Базовый элемент» и председателем Совета директоров страховой компании «Ингосстрах». Почему вы совмещаете эти должности?

- С нашей точки зрения, страховая компания «Ингосстрах» является одним из наиболее перспективных активов, находящихся под управлением компании «Базовый элемент». Для нас работа с «Ингосстрахом» - долгосрочный, стратегический проект, если хотите - стратегические инвестиции. С другой стороны, любая крупная страховая компания нуждается в грамотном управлении финансами и, прежде всего, страховыми резервами. Эффективная и осторожная инвестиционная политика - основа платежеспособности страховщика. Это особенно важно для «Ингосстраха», визитной карточкой которого является страхование крупных рисков. Кроме того, надежность - главный критерий выбора компании и для населения тоже. Поэтому тот факт, что представитель финансового блока «Базового элемента» возглавляет Совет директоров «Ингосстраха» - по-моему, совершенно закономерное явление.

-Татьяна Борисовна, вы сказали, что ваш интерес к «Ингосстраху» имеет характер долгосрочного сотрудничества. В то же время многие утверждают, что российские компании будут вытеснены с национального рынка при присоединении страны к ВТО.

- Мы убеждены в том, что «Ингосстрах» имеет все шансы остаться на рынке и сохранить свои позиции в случае открытия страны для иностранных страховщиков. Уже в настоящее время компания в состоянии предложить своим клиентам первоклассные страховые услуги и сервис, поэтому её конкурентоспособность на национальном рынке не вызывает сомнений. Вместе с тем, мы делаем все, что в наших силах, для того, чтобы избежать безоговорочной «сдачи» российского страхового рынка иностранным компаниям. Страхование - это бизнес здоровой рыночной экономики, а экономический комплекс России, к сожалению, далеко не вполне здоров, да и рыночным его можно назвать с известной долей оптимизма. Тем не менее, динамика роста страхового рынка России впечатляет, а опыт развитых стран, так же как и государств с переходной экономикой, показывает, что страхование может играть колоссальную роль не только в экономическом развитии, но и в укреплении социальной стабильности общества. Поэтому сохранение российских страховых компаний как основы национальной системы страхования является для нас принципиально важным, а широкое открытие российского страхования для иностранцев представляет, по нашему мнению, угрозу долгосрочным национальным интересам. В то же время и полностью закрывать российский рынок нельзя - это будет способствовать консервированию отставания от развитых стран. Здесь нужен разумный компромисс, который будет стимулировать развитие российского страхования за счет международной конкуренции и в то же время обеспечит выживание достаточного числа национальных компаний.

- А вы не планируете продажу «Ингосстраха» иностранцам? Разговоры об этом уже долгое время ходят по рынку. Тем более что в последнее время ряд крупных российских страховщиков перешел под контроль иностранных страховых групп. Можно предполагать, что такая сделка была бы выгодной для «Базового элемента».

- Нет, «Ингосстрах» останется национальной страховой компанией, это наша твердая позиция. Что до финансовой стороны, то мы не прогадаем - стратегия развития компании строится на росте ее капитализации. В то же время не исключено появление миноритарных иностранных акционеров, заинтересованных в инвестициях в российское страхование. Это могут быть портфельные инвесторы, такие, например, как пенсионные фонды. Мы серьезно рассматриваем возможность вывода части акций «Ингосстраха» на фондовый рынок в обозримой перспективе. У «Ингосстраха» очень хорошая международная репутация, и при желании мы можем привлечь существенные средства с финансового рынка, хотя пока насущной необходимости в этом нет. Достаточно большие потребности в денежных средствах для развития бизнеса компания полностью удовлетворяет за счет внутренних источников финансирования и средств акционеров. Недавно завершена очередная эмиссия акций Ингосстраха, в результате которой уставный капитал компании возрастет в пять раз. Мы убеждены, что это исключительно рентабельные вложения - «Ингосстрах» работает стабильно и с хорошими показателями - по итогам I полугодия активы компании превысили 16,7 млрд рублей (это наивысший показатель среди российских компаний), сбор страховой премии по прямым операциям в первом полугодии текущего года составил свыше 3,7 млрд руб. и вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 76%.

- Вмешивается ли «Базовый элемент» в страховую политику «Ингосстраха»?

- В этом нет необходимости. По нашему мнению, сейчас в «Ингосстрахе» работает высокоэффективная команда менеджеров, и мы полностью полагаемся на их профессионализм. В то же время мы активно участвуем в проектах по развитию бизнеса. Сюда относятся, например, строительство собственного медицинского центра и проекты по широкому выходу «Ингосстраха» на рынок массового страхования населения, включая страхование жизни. Совет директоров считает необходимым продолжение активной региональной политики «Ингосстраха». В последние годы сеть представительств и филиалов растет быстрыми темпами. Сейчас численность дочерних компаний, филиалов и представительств «Ингосстраха» превысила 140 точек. Приобретена абаканская компания «Чазы», в иркутской компании «Востсиброссо» наш пакет акций доведен до контрольного, приобретен пакет акций нижегородской компании «Волга-Авто». Здесь мы намерены довести свой пакет акций до контрольного. «Ингосстрах» - единственная российская компания, располагающая разветвленной сетью в странах дальнего зарубежья. С компаниями группы мы намерены активно продвигать бренд «Ингосстраха» в дальнем зарубежье, в СНГ и Балтии.

- Спасибо. Примите поздравления в связи с приближающимся 55-летием «Ингосстраха».

- Спасибо Вам. Пользуясь случаем, хотелось бы передать искренние пожелания благополучия и процветания всем нашим клиентами партнерам, как существующим, так и потенциальным.

В нашем городе успешно действует филиал ОСАО «Ингосстрах». Дополнительную информацию о его работе и оказываемых им страховых услугах можно получить по адресу: Красный проспект, 65, офис 24, телефон 21-02-83. Лицензия N 3565Д МФ РФ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: