Новосибирск 4.3 °C

«Он был разносторонне одаренным человеком...»

19.11.2002 00:00:00

 В эти дни научная общественность Академгородка отмечает 75 лет со дня рождения Леонида Горюшкина - крупного ученого-историка, одного из ведущих преподавателей гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Леонид Михайлович Горюшкин родился в селе Медведском Черепановского района Новосибирской области в крестьянской семье. После школы он закончил историко-филологический факультет Томского государственного университета, преподавал в техникумах и политехническом институте, избирался вторым и первым секретарем горкома ВЛКСМ. После окончания аспирантуры Томского университета переехал в Новосибирск, где стал работать в Сибирском отделении Академии наук, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора Института истории. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1975 - докторскую и в 1990 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Леонид Горюшкин - автор 400 научных работ, в ряду которых 10 монографий, в том числе две книги по истории Новосибирска. С 1963 года он начал преподавать на отделении истории гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. В его научном семинаре защитили дипломные работы около 90 студентов, 18 из которых стали кандидатами и четверо - докторами наук.

Вспоминает профессор НГУ Владимир Шишкин: «Леонид Михайлович был разносторонне одаренным человеком: талантливым исследователем и высококвалифицированным педагогом, любил театр и музеи, художественную литературу и спорт, был прекрасным рассказчиком и благодарным слушателем. Его отличали исключительная самодисциплина и требовательность, прежде всего к себе, которые сочетались с доброжелательностью к коллегам, ученикам и подчиненным».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: