Новосибирск 9 °C

Начинаем готовиться к зиме - следующей

19.11.2002 00:00:00

«О выполнении мероприятий по работе систем энергетического хозяйства города в отопительном сезоне 2002/2003 года» - так называется распоряжение, подписанное мэром Новосибирска Владимиром Городецким. В нем учтены итоги подготовки к нынешнему отопительному сезону и заложены меры, гарантирующие устойчивое и надежное теплоснабжение жилья и объектов социальной сферы.

 Согласно документу, уже должны быть завершены ремонтные работы, связанные с подготовкой теплоэнергетического хозяйства города к отопительному сезону 2002/2003 года. Работа по регулировке и наладке систем отопления в жилых домах продолжается. Завершены и выполняемые жилищными организациями теплосберегающие мероприятия, включая остекление лестничных клеток и ремонт входных дверей. По действующему порядку, на каждый из домов оформляется акт полной готовности системы теплоснабжения.

В ходе начавшегося отопительного сезона департамент экономики и финансов совместно с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства должны будут обеспечить своевременные расчеты с ОАО «Новосибирскэнерго» и другими энергоснабжающими организациями за текущее потребление электрической и тепловой энергии организациями бюджетной сферы города и муниципальным жилфондом в части возмещения разницы в стоимости тепловой энергии.

Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства поручено также завершить установку приборов коммерческого учета тепловой энергии в соответствии с планом первоочередных мероприятий программы «Энергосбережение г. Новосибирска в 2002-2003 годах», составить отчет об эффективности их работы и полученной в результате экономии финансовых средств. Напомним, что программа была утверждена постановлением мэра в марте 2002 года. В соответствии с этим документом предусматривается, в частности, установка 64 приборов учета на ЦТП. Ранее установленные 70 приборов только за 9 месяцев текущего года позволили сэкономить более 100 миллионов рублей. На объектах бюджетной сферы запланировано установить в 2002 году 50 приборов учета. В предыдущие годы ими были оснащены уже 80 муниципальных объектов. Такая мера доказала свою эффективность: в соответствии с показаниями приборов, реальное потребление оказывается в среднем на 30% меньше, чем расчетное.

Ход нынешнего отопительного сезона будет контролироваться специально созданным штабом - распоряжением мэра утвержден его состав. Возглавляет штаб директор департамента ЭЖиКХ Владимир Анисимов. Среди членов штаба - его заместители, председатель комитета ЖКХ мэрии, руководители МУП «Энергия», МУП «Горводоканал», МУП «Электросеть», депутат городского Совета. Предусмотрено участие в работе штаба директора Тепловых сетей, главного инженера ОАО «Новосибирскэнерго», РЭК НСО.

Уже сегодня разрабатывается план мероприятий по подготовке систем энергетического хозяйства города к отопительному сезону 2003/2004 годов. Распоряжением мэра департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства поручено сформировать его до 1 февраля будущего года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: