Новосибирск 7.8 °C

Немецкого художника вызывают в наш суд

19.11.2002 00:00:00

 Немецкий ученый Гюнтер фон Хагенс будет вызван в суд Кировского района Новосибирска для допроса в качестве свидетеля по делу об отправках трупов из Новосибирска в Германию.

В ходе предварительного следствия немецкий ученый уже был допрошен правоохранительными органами ФРГ по поручению Новосибирской областной прокуратуры. Теперь фон Хагенс должен подтвердить свои показания в суде. В минувшую пятницу в суде Кировского района Новосибирска состоялись предварительные слушания по этому делу. На них была назначена дата начала судебного процесса - 20 ноября. Напомним, обвиняемым по этому делу проходит начальник Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимир Новоселов.

По версии следствия, Новоселов был причастен к незаконным отправкам два года назад 56 трупов и 400 препаратов головного мозга из Новосибирска в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберга, который возглавляет Гюнтер фон Хагенс. Следователи установили, что у восьми из отправленных трупов есть родственники, которые сейчас проходят по делу как потерпевшие. Некоторым из них представители бюро судмедэкспертизы заявляли, что тела их родственников кремированы.

Изначально по этому делу проходили 14 руководителей и сотрудников медицинских учреждений Новосибирской области, однако официальное обвинение следователи прокуратуры предъявили только начальнику Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы.

Доктор Гюнтер фон Хагенс известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках. На судебном процессе он, в частности, должен будет ответить: использовал ли он тела новосибирских жителей в выставках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: