Новосибирск -3.1 °C

«Ермак-Т» и «ГРиАЛ» - безопасно, надежно и выгодно

20.11.2002 00:00:00

 «Норд-Ост» - это не просто теракт. «Норд-Ост» потребовал по-иному, по-новому взглянуть на систему обеспечения безопасности, которая сложилась в России. В первую очередь на те ее элементы, которые должны обеспечивать правоохранительным органам своевременное и оперативное оповещение о правонарушениях и чрезвычайных ситуациях в том или ином месте.

У нас стало уже традицией представлять себе охрану того или иного объекта как нескольких, в лучшем случае, дюжих охранников на входе, хотя эффективность такой охраны вызывает массу вопросов. В первую очередь потому, что в соответствии с действующим Законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», действующим с 1992 года, частный охранник, в отличие от работника милиции, имеет право только на служебное, а не боевое оружие, и применяет его только при отражении группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность либо тогда, когда собственная жизнь охранника подвергается непосредственной опасности. То есть, если охранник видит, как буквально в нескольких метрах от него вооруженный преступник убивает свою жертву, единственное, что он может сделать, так это позвонить в милицию. Еще более парадоксальным является то, что охранник в полном соответствии с буквой закона не имеет права применять оружие в случае, если жизни и здоровью(!) охраняемого лица угрожает опасность... Есть еще много других законодательных норм, которые ставят частные охранные предприятия в неравноправные условия по сравнению с органами МВД. А ведь, например, в США даже конгресс(!) охраняют частные охранники. Но пока в России будут пересматривать законы, считает директор частного охранного предприятия «Ермак-Т» Андрей Владимирович Наймушин, есть реальные способы, с помощью которых возможно не только улучшить охрану объектов, но и практически полностью обеспечить их безопасность.

Разумеется, в первую очередь, это использование информационных технологий XXI века. Дело в том, что в любой системе охраны и сигнализации самым уязвимым звеном является человек. Да, да, тот самый охранник, которого мы привыкли видеть... Ведь даже самому сознательному и бдительному стражу может понадобиться отлучиться с поста. А самого подозрительного может ввести в заблуждение так называемая нештатная ситуация, не говоря уж о том, что вероятные преступники могут попросту попытаться подкупить охранников... С самого начала своего существования ООО ЧОП «Ермак-Т» взяло курс на использование новейших разработок в области систем видеонаблюдения и доступа, охранной и противопожарной сигнализации. Большую роль в этом играет союз с ООО «ГРиАЛ», которое предлагает к установке не только системы «Соната», «Марс», «Скала», но и все лучшее, что есть в этой области. Поставщиками являются солидные фирмы (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), зарекомендовавшие себя как надежные и добросовестные партнеры.

Но самое главное, что «Ермак-Т» является единственным в Новосибирске предприятием такого рода, которое позволяет решающим образом изменить сложившуюся у нас систему охраны. «ГРиАЛ» предлагает строительным компаниям уже на этапе начальной разработки строительной документации привязать конкретные системы охранной сигнализации и видеонаблюдения к чертежам объектов. Основное отличие таких объектов в том, что системы охраны, сигнализации, видеонаблюдения и доступа монтируются скрытно - это делает весьма маловероятным их обнаружение злоумышленниками (помните, как чеченские боевики в первые минуты после захвата театрального центра на Дубровке принялись бить видеокамеры?). Выгоду таких предложений по достоинству оценила строительная корпорация «Красный проспект», с которой сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве.

При сотрудничестве с ООО ЧОП «Ермак-Т» на этапе строительства предполагается охрана объекта, а на этапе купли-продажи либо аренды возможно оформление договора на дальнейшее обслуживание этих систем, охрану помещений вневедомственной охраной либо охранным предприятием. Таким образом, покупатель (арендатор), юридическое либо физическое лицо (например, владелец квартиры) получает в свое распоряжение вместе с помещением весь комплекс охранных услуг, причем стоимость создания комплекса распределяется на строительную себестоимость кв. метра. При всем этом предприятие обращает самое пристальное внимание на подготовку самих охранников, которые в совершенстве изучили законодательство и являются отличными специалистами.

Частным охранным предприятием «Ермак-Т» руководят настоящие профессионалы своего дела, офицеры запаса МВД и МО, которые на своей практике испытали, что такое обеспечивать безопасность людей и объектов. А по проектам «ГРиАЛ» в Новосибирске уже смонтированы два уникальных объекта, в которых успешно эксплуатируются охранные системы. Услугами предприятия пользуются органы МВД: 10 ноября в РУВД Октябрьского района была установлена и запущена в эксплуатацию система охранного видеонаблюдения.

А популярность предприятия такова, что в его офисе почти не смолкают звонки от лиц, желающих устроиться сюда на работу. Редакция «ВН» выражает благодарность руководству ООО ЧОП «Ермак-Т» за согласие выступать в роли постоянного консультанта читателей газеты по вопросам безопасности и услуг, предоставляемых им.

Вопросы и справки по тел. 54-41-08.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: