Новосибирск -0.6 °C

Будем дышать, как на лучших курортах Баден-Бадена?

27.12.2002 00:00:00

 Группой новосибирских инженеров создан и запатентован уникальный прибор - многофункциональный очиститель воздуха «Сферион» (сферический аэроионификатор). В его основу положено конструктивное решение изобретателя Вадима Пакина - последователя Чижевского, автора знаменитой люстры.

Как и знаменитая люстра, прибор является источником электроотрицательных молекул кислорода (аэроионов). Кроме того, он освобождает воздух от всех видов пыли, приятно озонирует, убирает положительную статику (бич всех помещений, где имеются компьютеры и телевизоры) и устраняет большинство запахов.

Как сказали нашему корреспонденту, называть прибор «усовершенствованной люстрой Чижевского» было бы не совсем верно.

- Это все равно что назвать автомобиль усовершенствованным велосипедом только потому, что у него имеются колеса...

Если говорить об «освобождении от всех видов пыли», то именно респираторная доля пыли (размером от 10 мкм и менее) является самой всепроникающей и вредной. «Уловители» такой пыли сегодня используются только в медицине и промышленности - оборудование это дорогостоящее и громоздкое. А между тем, обладая гигантской активной поглощающей поверхностью, она цепляет на себя микроорганизмы, грязь и прочие «неприятности». Мало того, еще активно поглощает отрицательно заряженные молекулы кислорода, столь необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Без аэроионов воздух - мертв. Дефицит их в воздухе - одно из неприятнейших приобретений современной цивилизации. Аэроионы поглощаются из воздуха беспощадно - их «забирают» находящиеся в домах «жители» - бытовые приборы, телевизоры, но более всего, конечно, - компьютеры. Для сравнения: на лучших «электрических» мировых курортах концентрация аэроионов достигает около 10000 на куб.см., в экологически чистых хвойных лесах их порядка 1000 на куб.см, в среднестатистических домах с бытовой техникой - всего 50-60, а в помещениях с большим числом компьютеров число может падать до 20 (!)и ниже.

Западная пресса много писала о проблеме «мертвого воздуха» - когда вдруг начинают болеть болезнями легких, хотя граждане ежедневно «качались» в тренажерных залах и, казалось бы, дышали чистейшим воздухом, поскольку залы были оборудованы самыми совершенными кондиционерами. Выяснилось, что химически стерильный воздух был «стерилен» и относительно аэроионов.

- Это еще раз подтверждает, что очистка воздуха - задача многофункциональная, - говорит Вадим Пакин, - и при неучете даже одной из функций эффект может быть прямо противоположным.

Решая эти проблемы, суперприбор, как утверждают его создатели, позволит нам чувствовать себя, как на лучших «электрических» курортах Баден-Бадена и Горного Алтая.

В приборе используется очень высокое напряжение. Он представляет из себя сетчатую сферу, внутри которой находится игла. Пыль с потоком воздуха втягивается внутрь сферы и, заряжаясь ионами, исходящими от иглы, осаждается на поверхности сферы (ее потом достаточно промыть под струей воды). При своей компактности (не больше чайника) это мощный вентилятор, способный пропустить через себя не менее 50 кубометров воздуха в час, то есть прокачать за это время весь воздух в помещении площадью 18 кв.м. с высотой потолка 3 метра! Как озонатор, он дезинфицирует воздух. А устранение запахов происходит за счет того, что длинные молекулы ароматических веществ заряжаются легкими ионами кислорода, осаждаются на сфере и засыпаются слоями пыли.

Одним словом, если не подсуетятся ушлые иностранцы и не уведут изобретение за кордон, будем дышать, как на лучших курортах Баден-Бадена.

***

Кстати, о Баден-Бадене. Главный режиссер театра «Глобус» Александр Галибин - человек азартный, частенько бывал там в казино, что не очень способствовало росту его благосостояния, но помогло поставить в своем театре замечательных «Игроков» Гоголя. А воздух в Баден-Бадене действительно замечательный!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: